14:36 / 25.01.2009 Мир

Мексиканец убил и растворил в кислоте 300 человек (ФОТО)

Арестованный член наркомафии признался в страшных преступлениях прямо в телеэфире

Как передает телеканал CNN, в Мексике был арестован наемный киллер наркомафии Сантьяго Меза Лопес. Он работал на крупного наркоторговца Теодоро Гарсия Сименталя, известного широким кругам под кличкой Тио.

 

Лопес рассказал, что убил около 300 человек, тела которых большей частью растворял в кислоте, реже – закапывал. Места таких захоронений преступник показал полиции. Жертвами Лопеса стали люди, которые предали его босса, либо задолжали ему.

 

Прямо в эфире телепередачи, в которой сообщалось о поимке Лопеса, он признался во всех своих убийствах и попросил прощения у родственников погибших от его рук. Лопес был арестован в штате нижняя Калифорния, но его личность была установлена только через сутки после ареста.

 

Наркоторговля в Мексике является государственной проблемой и серьезно угрожает национальной безопасности страны. К борьбе с наркомафией подключены линейные подразделения мексиканской армии. В пресс-релизе мексиканского Минобороны говорится, что только с начала 2009-го года военные арестовали 269 членов наркомафии и изъяли около 37 тонн марихуаны.

 

Ежегодно из Мексики только в США «отгружается» наркотиков на сумму в $14 млрд. Только в прошлом году от рук наркомафии погибло 5630 человек. Для сравнения – во время войны в Афганистане, советские войска, по официальной статистике за 10 лет войны потеряли убитыми около 14 тысяч военнослужащих.

 

Фото CNN и AP: