18:13 / 29.09.2010 Мир

В Кембридже начали изучать украинский язык

Это первый вуз в Западной Европе, который предоставил студентам такую возможность

Студенты Кембриджского университета получили возможность изучать украинские язык, историю и литературу, сообщает «Радио Свобода».

Украинский язык в одном из престижнейших университетов мира начали изучать уже два года назад, однако тогда это были лишь пробные курсы. Внесли этот предмет в постоянную учебную программу только сейчас – после того, как успех эксперимента подтвердился. Среди студентов большой интерес к Украине – практически неизвестной большой европейской стране

Студенты могут изучать украинский язык как второй иностранный, тем более что все учащиеся в обязательном порядке изучают как минимум два иностранных языка.

Программа также направлена на то, чтобы воспитывать новое поколение аналитиков, политиков, которые знают и понимают Украину, осознают, что она не является частью российской сферы влияния, считает руководитель украинской программы в Кембридже Рори Финнин.

Финансирование украинского отделения в Кембридже поступает из Киева - от известного украинского бизнесмена, совладельца RosUkrEnergo, Дмитрия Фирташа.