Плюнь – и увидь себя!
Лучшим изобретением 2008 года названа услуга, предоставляющая возможность по слюне определять генетическую наследственность человека
Авторитетный журнал Time опубликовал список из 50 лучших изобретений 2008 года. На первом месте находится услуга, предоставляемая компанией 23andMe. Всего за $399, пишет издание, по образцу слюны человек может выяснить более 90 особенностей своей генетической наследственности.
Среди этих особенностей встречаются относительно безобидные (например, предрасположенность к облысению), так и очень серьезные (вероятность потери зрения).
В список попал ряд «технических новинок». Лунный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, старт которого намечен на февраль 2009 года, оказался на третьем месте.
Большой адронный коллайдер немного «проиграл» лунному зонду и оказался на пятом месте. На десятом месте оказался самый быстрый суперкомпьютер Roadrunner, первым преодолевший барьер в квадриллион операций в секунду.
На двадцать девятом месте оказалось открытие на стыке математики и информатики - обнаружение самого большого числа Мерсенна.
Числами Мерсенна называют простые числа (то есть числа, отличные от единицы, которые делятся нацело только на себя и на единицу) вида 2n - 1. В новом числе (которое является самым большим из известных простых чисел) более 10 миллионов знаков. Журнал Time ежегодно публикует подобные списки.
В прошлом году изобретением года был назван iPhone





Происшествия «Трагедія у Вишневому оголила недбалість керівників оборонного підприємства, тепер вони під вартою»
Мир «У Бахрейні та Кувейті пролунали вибухи через іранські ракетні удари»
Происшествия «Окупанти б’ють по енергетичному сектору і під ударом ключові підприємства «Нафтогазу»»
Мир «Брюссель смягчает климатические требования к европейским предприятиям»
Экономика «Наприкінці липня Україна очікує новий транш МВФ, – Корецький»
Происшествия «Київ закликав Варшаву до конструктивного діалогу після рішення Сейму про Волинь»