За «Фаину» пиратам дадут «калым»
Переговоры с корсарами об освобождении моряков «Фаины» ведут Министерство обороны Кении и судовладельцы
«Багнет» сообщал о судьбе украинского судна «Фаина», которое было захвачено 25 сентября пиратами у берегов Африки. Сегодня стало известно, что сомалийским корсарам за «Фаину», вероятно, дадут «калым», т.е. выкуп. О положительном для морских разбойников ходе переговоров накануне сообщил их пресс-секретарь Сугуле Али.
Сумму «штрафа за незаконное использование сомалийских вод» - похитители именно так называют выкуп - связист комментировать не стал, сообщают СМИ. Сказал лишь, что обе стороны готовы к «дружескому» разговору.
Напомню, переговоры с пиратами об освобождении моряков «Фаины» ведут Министерство обороны Кении и судовладельцы. На борту корабля - военное оружие и техника, которую Кении продала Украина. На протяжении этого времени корабль находится под надзором американского флота, чтобы избежать выгрузки оружия на берег.





Мир «Тайвань уважно стежить за тим, як Україна використовує дрони у війні, та хочуть адаптувати цей досвід для власної оборони, – NYT»
Происшествия «Армия РФ атаковала промышленные объекты и инфраструктуру в Запорожье»
Происшествия «Наркозалежні особи реєстрували термінали Starlink для армії РФ – СБУ»
Экономика «Держстат України зафіксував у липні прискорення інфляції до 7,7%»
Мир «Трамп вимагає від Тегерану виплати компенсацій за смерті й руйнування»
Мир «В Угорщині новий президент: парламент обрав колишнього голову Верховного суду»