Китай не допустил ВОЗ к лаборатории в Ухане
Власти Китая начали расследование о происхождении коронавируса COVID-19, но не пригласили присоединиться к нему Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил представитель ВОЗ в Китае Годен Галеа, передает Sky News.
Чиновник отрицает, что у официального Пекина были веские причины не приглашать экспертов ВОЗ к участию в расследовании.
ВОЗ направила запросы об участии в расследовании в Национальную комиссию здравоохранения Китая и другим китайским ведомствам. В организации считают, что изучить происхождение вируса очень важно, чтобы не допустить повторения эпидемии.
Ранее власти Китая заявили, что коронавирус имеет естественное происхождение. С ними соглашались и во Всемирной организации. По мнению ученых, коронавирус COVID-19 передался человеку от летучих мышей, а не был намеренно создан в лаборатории.
Офис директора Национальной разведки США также уверен в естественным происхождением коронавируса. Тем не менее американские спецслужбы подозревают, что вирус "сбежал" из Института вирусологии в Ухани. Об этом в четверг, 30 апреля, заявил и президент США Дональд Трамп.
Американские СМИ сообщают, что Белый дом рассматривает возможность наказать Китай за пандемию коронавируса.





Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Наука и техника «Kia презентувала футуристичний концепт автомобіля»
Мир «Болгарія врятувала російький танкер біля свого узбережжя»
Происшествия «ДТП у Польщі: легковик в’їхав у автобус з 26 українцями»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»