22:31 / 26.06.2026 Мир

В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах

Административный суд во Франции окончательно подтвердил приостановку действия положения, которое разрешало посещение общественных бассейнов в Гренобле в буркини — мусульманских купальных костюмах.

Об этом сообщает Le Figaro.

Речь идет о решении, принятом еще в 2022 году по инициативе тогдашнего мэра Эрика Пиолля. Документ изменял внутренний регламент городских бассейнов и разрешал ношение купальной одежды свободного кроя, что фактически позволяло использовать буркини.

Однако уже вскоре после принятия этого решения его действие было приостановлено административным судом и Государственным советом Франции. В решении, вынесенном 25 июня, суд подтвердил законность приостановки.

Суд пришел к выводу, что такое исключение могло нарушить принцип равного отношения к посетителям и привести к дискриминации. При этом в обосновании отмечается, что в целом адаптация правил пользования общественными услугами с учетом религиозных убеждений не противоречит принципам светскости и нейтральности государства, однако в данном случае мера носила слишком целевой и исключительный характер.

Изначально власти Гренобля утверждали, что изменение правил было направлено на то, чтобы обеспечить комфорт для всех посетителей бассейнов и не исключать людей, желающих купаться в привычной для них одежде.

Префект департамента Изер тогда потребовал отменить постановление, заявив о нарушении принципа светскости.

Дискуссии вокруг буркини во Франции продолжаются с 2016 года, когда ряд городов пытались запретить такую одежду на пляжах, однако эти решения неоднократно оспаривались в судах.

Во Франции с 2010 года действует запрет на ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо мусульманской одежды, включая никаб и бурку.

Подготовила: Нина Петрович