Умер автор проекта по утилизации ядерного оружия
На 88 году жизни скончался американский экс-сенатор от штата Индиана – республиканец Ричард Лугар. Причиной смерти стало осложнение старой болезни, которой страдал политик – хроническая полинейропатия, которая поражает периферийную нервную систему. Об этом сообщает издание "24tv.ua"
Ричард Лугар вместе с другим сенатором – демократом Сэмом Нанна – создал программу для стран бывшего Советского Союза по утилизации ядерного оружия. Называлась она "Программа совместного уменьшения угрозы", или сокращенно "Программа Нанна-Лугара".
Было еще и третье – официальное – название "Акт 1991 года о сокращении советской ядерной угрозы". Потому что в США тогда остерегались, что ядерное оружие из экс-союзных стран попадет в руки террористов. Так Штаты начали оказывать помощь странам СНГ, в частности Украине, Беларуси, Казахстану, по утилизации снятого с вооружения ядерного, химического и бактериологического оружия.
Для этого в 1992 году Конгресс США выделил 400 миллионов долларов. Позже деньги на ядерное разоружение стали предоставлять ежегодно. До 2012 года американские власти потратили на это 8,8 миллиардов долларов.





Политика «МИД ФРГ попросит Киев объяснить последние кадровые решения в ВСУ»
Мир «США расследуют возможную причастность России к ударам иранских дронов по объектам ЦРУ»
Происшествия «Талліннська телевежа, острів Аегна та Морський музей: ліцеїсти здійснили освітню подорож до Естонії»
Политика «Зеленський вважає, що тристороння зустріч України, США та РФ може відбутися до осені»
Политика «У МЗС України висміяли таємну зустріч росіян і німців у Баку»
Общество «З тимчасово окупованих територій в Україну повернули ще 24 дитини»