17:58 / 23.07.2026 Мир

США расследуют возможную причастность России к ударам иранских дронов по объектам ЦРУ

Американское разведывательное сообщество выясняет, могла ли Россия оказывать помощь Ирану при проведении атак беспилотниками на объекты ЦРУ в странах Персидского залива. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с ходом расследования.

По словам собеседников агентства, окончательных выводов о возможной причастности Москвы пока нет. Однако аналитики изучают ряд факторов, которые могут свидетельствовать о российской поддержке, включая высокую точность ударов и техническое содействие, которое Россия, по данным разведки, оказывает Ирану.

Как отмечает Reuters, ранее уже сообщалось, что Россия предоставляла Тегерану разведывательную информацию о целях и другую помощь во время атак на американские объекты в регионе Персидского залива. Однако расследование, касающееся возможной роли Москвы именно в ударах по объектам ЦРУ, ранее не предавалось огласке.

По данным СМИ, в марте были атакованы как минимум два объекта ЦРУ — один в Саудовской Аравии, другой на востоке Ирака. Некоторые источники утверждают, что под удар могли попасть и другие объекты, однако подробности не раскрываются.

Согласно внутреннему документу одной из западных разведслужб, Россия, вероятно, сыграла определенную роль в этих атаках.

Два западных чиновника, знакомых с материалами расследования, сообщили, что, по оценке аналитиков, при ударе по объекту в Саудовской Аравии использовались две модифицированные Россией версии иранских беспилотников «Шахед».

Кроме того, источники утверждают, что Москва помогла Тегерану повысить эффективность дронов. В частности, речь идет о совершенствовании их навигационных возможностей. По информации одного из собеседников Reuters, Россия предоставила Ирану спутниковую навигационную систему «Комета-М», которая считается более точной и устойчивой к средствам радиоэлектронной борьбы, чем иранские аналоги.

При этом источники отказались назвать точное количество атакованных объектов ЦРУ и их местонахождение. Один из них лишь уточнил, что речь идет о количестве «больше одного, но меньше десяти», другой подтвердил, что удары были нанесены по нескольким объектам.

Ранее СМИ также сообщали, что Россия могла содействовать восстановлению ракетного потенциала Ирана во время перемирия с США, а также предоставлять Тегерану разведывательную информацию в ходе его противостояния с Вашингтоном.

Подготовила: Нина Петрович