Загадочный астероид приближается к Земле
Согласно расчетам ученых, астероид, получивший обозначение 2010 AL30, имеет размеры порядка 10-15 метров
Астрономы обнаружили загадочный астероид, параметры орбиты которого заставляют предполагать, что это может быть созданный человеком космический аппарат, в среду он приблизится к Земле на минимальное расстояние.
Сообщение об обнаружении этого небесного тела было опубликовано на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза в понедельник вечером, сообщает РИА Новости.
Согласно расчетам ученых, астероид, получивший обозначение 2010 AL30, имеет размеры порядка 10-15 метров. В среду, около 12.48 по Гринвичу он сблизится с Землей на минимальное расстояние - 128 тысяч километров, что почти в три раза выше орбиты месторасположения геостационарных спутников.
"Этот объект... имеет период обращения один год - следовательно, это скорее созданный человеком объект, чем естественное небесное тело", - отмечают итальянские астрономы Эрнесто Гуидо (Ernesto Guido) и Джованни Состеро (Giovanni Sostero) из обсерватории Реманцакко, получившие снимки астероида.
Вместе с тем, американский астроном Алан Харрис (Alan Harris), старший научный сотрудник Института космической науки, считает, что орбита вновь открытого астероида не представляет собой ничего необычного и не похожа на обычные орбиты космических аппаратов.
В период максимального сближения с Землей астероиод 2010 AL30 можно будет наблюдать в созвездии Рыб, в созвездии Ориона и созвездии Тельца как звезду 14-й величины, но разглядеть ее можно будет только в телескоп.





Политика «Анита Орбан обвинила МИД Венгрии в «зачистке» документов перед сменой власти»
Политика «Українська сторона ініціювала сигнали щодо можливого діалогу з Мадяром, – Сибіга»
Происшествия «Оперативне командування «Захід» підтвердило переведення начальника Львівського ТЦК»
Происшествия «Ворог скинув шість авіабомб на греблі Печенізького водосховища під Чугуєвим»
Общество «12 річниця окупації Горлівки: хронологія подій, внесок Крищенка і сумна доля місцевих сепаратистів»
Политика «Україна і Німеччина започатковують регулярні консультації з безпеки й оборони»