На юго-востоке Африки ввели комендантский час из-за "вампиров"
На юге Малави - страны на юго-востоке Африки - как минимум пятерых людей убили из-за подозрения в "вампиризме". Об этом сообщает BBC.
Правительство ввело комендантский час в ночное время, чтобы не позволить организованным группам продолжать убивать людей.
Президент страны Питер Мутарика пообещал расследовать те убийства.
В ООН заявили, что забрали своих сотрудников из двух районов, когда страх перед вампирами начал распространяться по всей стране.
Людей, которых убили, обвиняли в том, что они якобы пили человеческую кровь во время выполнения магических ритуалов.
В заявлении ООН отмечается, что слухи о вампиризме появились в Мозамбике, а тогда распространились через границу в соседнюю Малави, однако пока неизвестно, что вызвало их появление.
Малави - одна из беднейших стран мира. Стандарты образования в стране также низкие. Зато среди людей распространены верования в ведьмовство, часто возникают слухи о "вампирах". Вспышка насилия, связанного с ними, уже фиксировали в 2002 году.





Мир «Мощный атомный авианосец США вошел в Красное море на фоне напряженности с Ираном»
Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: військовослужбовець відкрив вогонь із балкона багатоповерхівки»
Мир «Если иранская сторона не получит одобрение США, то новый верховный лидер "не продержится долго", – Трамп»
Экономика «Ексдепутат ОПЗЖ Мінін продовжує свій бізнес і навіть співпрацює з Укрпоштою»
Общество «На YouTube оживили "Катерину" та інші полотна Шевченка»
Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»