В Норвегии задержали судно Arctic Sunrise и 35 активистов Гринпис
В Норвегии 17 августа задержали судно Гринпис Arctic Sunrise и 35 активистов. Среди них была активистка из России Татьяна Васильева. Об этом сообщается на сайте организации.
Как утверждает Greenpeace, рано утром 17 августа Arctic Sunrise приплыл к нефтяной платформе Songa Enabler в Баренцевом море, которая принадлежит крупнейшей нефтегазовой компании Норвегии Statoil.
Несколько активистов спустились на воду на каяках. Они выразили протест против решения правительства Норвегии, которое постановило добывать больше нефти в Арктике. Им удалось парализовать работу нефтяной платформы на несколько часов.
Активисты рядом с норвежской нефтяной платформой Songa EnablerФото: Nick Cobbing / Greenpeace
Позже на Arctic Sunrise поднялась береговая охрана Норвегии. Она задержала само судно и 35 активистов из 25 стран мира. Корабль отбуксируют в норвежский город Тромсё.
Глава Гринпис Норвегии Трулс Гуловсен сказал, что протест на море не противоречит международным нормам безопасности судоходства, и назвал задержание незаконным.





Политика «Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп»
Политика «Коли Україна з Європою, ніхто не витиратиме об вас ноги, – промова Зеленського у Давосі»
Происшествия ««Ефект Макрона»: бренд окулярів зіткнувся з рекордним попитом після форуму в Давосі»
Происшествия «Антикорупційні органи проводять обшуки на постах Волинської митниці та КПП "Тиса"»
Происшествия «Спротив триває: 1431-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Техніка, що рятує життя: БФ «МІЛА» Олексія Юренка готує чергову партію авто для фронту»