В Киргизии предложили перевести киргизский алфавит на латиницу
В Киргизии один из депутатов на заседании жогорку кенеша (парламента Киргизии) предложил перейти с кириллицы на латиницу. Об этом пишет издание "Вечерний Бишкек".
Отмечается, что предложение было выдвинуто 13 апреля депутатом от фракции "Ата Мекен" Каныбеком Иманалиевым.
По мнению депутата, "для безболезненного перехода к латинице необходимо уже сейчас начать подготовку филологов в стране".
"Кириллица — это наше интеллектуальное наследие, и, естественно, мы будем пользоваться им. Но нам придется перейти на латиницу к 2030–2040-м годам, поскольку это требование времени", — отметил Иманалиев.
Депутат подчеркнул, что для реализации перехода у республики пока нет возможности и средств, однако он уверен, что стране придется сделать это через лет 15–20.





Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Происшествия «У ворога є успіхи на Харківщині»
Мир «Скандал навколо родини іспанського уряду посилює вимоги опозиції щодо відставки та дострокових виборів»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»