Мощнейшее землетрясение произошло в Японии
Сильное землетрясение магнитудой 7,3 произошло во вторник на рассвете в восточной части Японии, объявлена угроза цунами высотой до трех метров, передает в экстренном выпуске телеканал NHK, – передает РИА Новости.
По данным японской метеослужбы, эпицентр находился в океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции.
В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9.0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.





Мир «Держсекретар США відвідає Рим та Ватикан на тлі конфліктів з Папою та Італією, – ЗМІ»
Политика «Богдан пообіцяв притягнути до відповідальності посадовців, причетних до рішення про санкції»
Наука и техника «Які технології роблять сучасні кондиціонери зручнішими у щоденному використанні»
Политика «Премьер-министр Италии выступила против планов Трампа сократить военное присутствие»
Политика «Варшава не поддерживает однодневное перемирие с РФ ради парада, – Туск»
Происшествия «Посадовців ТЦК підозрюють у незаконному збагаченні та фальсифікації декларацій»