Далай-лама допустил, что духовным лидером Тибета станет женщина
Далай-лама допустил, что духовным лидером Тибета станет женщина. Об этом заявил духовный лидер буддистов Далай-лама XIV Тензин Гьяцо, пишет РИА Новости.
"Сегодня миру не хватает сострадания и любви. В такие времена очень важно проводить уроки развития сострадания и любви, нам нужны соответствующие программы. Женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то конечно, это возможно", — сказал он в ответ на вопрос его слушателей в Риге, возможно ли появление Далай-ламы женского пола.
По его словам, в Тибете столетия назад возникла традиция лам-женщин, и среди махасиддх Индии тоже есть женщины.
Далай-лама рассказал также о своем видении возникновения мужского лидерства в обществе.
"В прошлом число людей на планете было меньше, и они все делили между собой, не разграничивая на "свое" и "чужое". Но со временем, с появлением сельского хозяйства, больших урожаев, которые могли похитить, людям стал необходим лидер. Так возникла концепция лидерства. При этом образованию не придавалось значения, доминировала физическая сила — мужчины", — отметил Гьяцо.
По его мнению, это доминирование распространилось и в лоне религии, в том числе в буддийской традиции: старшей монахине придется сидеть за молодым монахом.
"Но вот вступило в силу образование — и предоставило нам равные возможности. Появились женщины-лидеры", — добавил Далай-лама. По его словам, уже в конце этого года монахини впервые будут сдавать экзамены на звание геше — доктора буддийской философии. "Многие из них изучали буддийскую философию в течение 17-20 лет", — резюмировал духовный лидер.





Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»
Экономика «Що таке облікова ставка і чому НБУ залишив її на рівні 15%»
Мир «Прихильник Трампа Лукашенко заявив, що США воюють "проти друзів" Білорусі»