06:13 / 06.09.2016 Мир

Президент Филиппин назвал Барака Обаму "сукиным сыном"

Президент Филиппин Родриго Дутерте публично оскорбил президента США Барака Обаму, назвав его "сукиным сыном", сообщает AFP.

Также он заявил, что проклянет своего американского коллегу. 

"Необходимо проявлять уважительное отношение. Не надо просто бросать на ветер вопросы и заявления. Сукин сын, я прокляну тебя на этом форуме",- заявил Дутерте. 

Так он отреагировал на то, что в СМИ появились сообщения о намерении Обамы на их встрече поднять тему убийства более 2 тыс. человек после избрания Дутерте на президентский пост. Соответствующее заявление глава США сделал на полях саммита G20 в Китае. Обама подчеркнул, что Вашингтон обеспокоен проблемой незаконного оборота наркотиков и высоким уровнем преступности на Филиппинах. 

Дутерте и Обама могут встретиться в Лаосе на полях саммита АСЕАН. Но после прозвучавшего заявления, Обама сомневается в целесообразности этой встречи. 

Напомним, Родриго Роа Дутерте был избран на пост президента в мае 2016 года. В своей программе он заявил, что будет проводить широкомасштабную борьбу с наркоторговцами и наркозависимыми. Правозащитники уже неоднократно заявляли о том, что после его избрания в Филиппинах происходят казни без суда и следствия. Но Дутерте свою позицию по этому вопросу менять не собирается.