Генсек НАТО сообщил об уменьшении потока беженцев в Европу
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что число беженцев, прибывающих из Турции в страны Европейского союза по Эгейскому морю, стало быстро сокращаться. Об этом сообщает Reuters.
Со ссылкой на данные международных организаций Столтенберг объявил: "Наши совместные усилия меняют ситуацию".
При этом он заметил, что контрабандисты могут быстро найти новые маршруты для мигрантов, поэтому руководству ЕС нужно быть бдительным.
В начале марта верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что массовый приток мигрантов из Сирии в ЕС дестабилизирует европейские страны, и это выгодно России. По его мнению, Россия и президент Сирии Башар Асад превращают миграцию в оружие, чтобы "сломать европейскую решимость".
Месяц назад вступило в силу соглашение между Евросоюзом и Турцией об урегулировании миграционного кризиса. Оно предусматривает принудительное возвращение в Турцию мигрантов, незаконно прибывающих через ее территорию в страны Евросоюза.
Накануне в Средиземном море между Италией и Ливией затонуло судно, на котором были сотни беженцев. Погибли около 500 человек. По данным ООН, трагедия произошла, когда контрабандисты в открытом море попытались пересадить беженцев с небольшого судна на более крупное, на борту которого уже находились сотни людей. В этот момент судно перевернулось.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Происшествия «Керівники благодійних фондів продавали "гуманітарні" автомобілі для ЗСУ, – БЕБ»
Мир «Берлин усиливает оборону: развернут израильско-американский комплекс Arrow»