ЕС обеспокоен намерением России запретить Меджлис
ЕС призывает Россию к полному соблюдению международных стандартов
Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что ЕС обеспокоен намерением Российской Федерации запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении Могерини по случаю второй годовщины аннексии Крыма и Севастополя Россией, сообщает УНИАН.
"Европейский Союз вновь выражает свою глубокую обеспокоенность наращиванием военного потенциала и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, что касается запрета на свободу слова, свободу мирных собраний, свободу религии и верований, а также преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам, особенно крымским татарам. Подача иска о запрете деятельности Меджлиса – органа самоуправления крымских татар - как экстремистской организации является особенно тревожным событием", - подчеркнула Могерини.
В связи с этим верховный представитель Евросоюза отметила, что ЕС призывает Россию к полному соблюдению международных стандартов по правам человека и других обязательств в соответствии с международным правом.
"Все нерассмотренные случаи нарушения прав человека, такие как насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы", - заявила Могерини.





Киев «Київ на межі катастрофи, – Кличко»
Политика «Москва крім територій прагне також зміни влади в Києві та усунення "русофобського" уряду, – ISW»
Мир «В Пхеньяне открыли жилой район для семей военных, погибших в войне РФ против Украины»
Мир «Армія США готується до масштабних військових операцій проти Ірану, – "Рейтер"»
Общество «Опозиційна преса Азербайджану зробила спробу очорнити ім'я української невістки президента країни»
Мир «Британія розглядає відкриття кримінального провадження проти Ендрю Маунтбеттен-Віндзора»