13:52 / 04.11.2026 Мир

РФ стремится к ослаблению санкций и не собирается завершать войну – Bloomberg

Иллюстративное фото из открытых источников 

Россия может использовать договоренности по поставкам дизельного топлива в США как повод для дальнейших переговоров по смягчению американских санкций. В Кремле рассчитывают убедить администрацию президента Дональда Трампа, что Москва и Вашингтон могут развивать экономическое сотрудничество даже без предварительного прекращения войны в Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Кремле.

По данным издания, после договоренности между Трампом и российским лидером Владимиром Путиным по поставкам российского дизельного топлива в США, Москва будет искать возможности для дальнейшего ослабления санкций.

"После того, как Трамп и Путин достигли договоренности по поставкам российского дизельного топлива в США накануне промежуточных выборов, Кремль будет искать пути дальнейшего смягчения американских санкций против России", — отмечает Bloomberg.

Издание обращает внимание на возможные последствия промежуточных выборов в США для войны в Украине. Если Трамп испытывает политическое ослабление по их результатам, Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский будут иметь дело с другой политической ситуацией в Вашингтоне.

По информации Bloomberg, посланники американского президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер пытались склонить Путина к началу переговоров, акцентируя внимание на возможностях предстоящих бизнес-соглашений между США и Россией.

В то же время, в Москве, как отмечает издание, стремятся добиться того, чтобы экономические договоренности с Вашингтоном не зависели от предварительного завершения боевых действий в Украине.

Подготовил: Сергей Дага