Япония занижает данные об уровне радиации - Greenpeace
Greenpeace Японии почтил память жертв Фукусимы и провёл исследования, как авария отразилась на жизни пострадавших людей и на состоянии морских экосистем.
Об этом сообщается на сайте Greenpeace, передает "Сегодня".
"Для живущих здесь катастрофа не закончилась: почти сто тысяч человек не смогли вернуться домой. Государство продолжает занижать данные об уровнях радиации. Это ужасно и недопустимо, — заявил Юничи Сато, исполнительный директор Greenpeace Японии. — То, что началось как цунами, как природный катаклизм, превратилось в одну из самых страшных промышленных катастроф в человеческой истории и послужило ещё одним напоминанием, что человечество должно срочно перейти на безопасную, чистую, возобновляемую энергию".
В течение трёх недель команда Greenpeace Японии изучала стокилометровый участок прибрежной полосы у Фукусимы. Результаты этого исследования будут проанализированы в лаборатории радиационного контроля и опубликованы в ближайшие несколько месяцев.
"Ответственные за катастрофу — компания-оператор станции TEPCO и японское правительство — должны понять, что главное — это безопасность людей и окружающей среды. Девятого марта судебным решением по соображениям безопасности была прекращена работа третьего и четвертого энергоблоков атомной станции Такахама. И это сигнал: у ядерной энергетики нет будущего в Японии", — заявил Шон Бёрни, специалист по ядерной энергетике из Greenpeace Германии.
Команда судна Greenpeace Rainbow Warrior, находящегося в эти дни у берегов Японии, почтила память жертв землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта пять лет назад. Экипаж корабля спустил на воду цветы в память о тех, кто погиб или пострадал от землетрясения, цунами и аварии на атомной станции.





Политика «Росія відповіла на заяву Зеленського про НПЗ новою погрозою»
Политика «Трамп о войне в Украине: Хотите верьте, хотите нет, на самом деле это близится к завершению»
Происшествия «На Львівщині вантажівка збила 700-кілограмового червонокнижного зубра»
Общество «СБУ передала до суду справу російського режисера, який закликав до ядерного удару по Україні»
Общество «У «Фора» стартує акція «Рожевий жовтень»»
Мир «Нафтогазові доходи РФ просіли на 22% у річному вимірі»