18:34 / 18.04.2015 Мир

Россия не собирается предоставлять финансовую помощь Греции

Россия и Греция якобы планировали подписать соглашение, в рамках которого Москва выделит Афинам в качестве предоплаты за транзит газа до пяти миллиардов евро на строительство газопровода «Турецкий поток».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что договоренности о предоставлении Россией 3-5 миллиардов евро Греции не было.

«Нет, не было. Путин сам сказал на пресс-конференции, что за помощью никто не обращался. Естественно, вопрос об энергетическом сотрудничестве поднимался. Естественно, по итогам переговоров на высшем уровне договорились, что на экспертном уровне состоятся проработки всех вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики, а Россия не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил», - цитирует пресс-секретаря Путина РИА «Новости»

Накануне немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на высокопоставленный источник в правящей греческой партии СИРИЗА сообщил, что Россия и Греция планируют подписать соглашение, в рамках которого Москва выделит Афинам в качестве предоплаты за транзит газа до пяти миллиардов евро на строительство газопровода «Турецкий поток».