В Хмельницкой области мужчина не пришел в ТЦК из-за похмелья: что решил суд
Фото: Pexels
В Хмельницкой области мужчина не приехал в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) из-за похмелья.
Об этом говорится в приговоре Красиловского районного суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.
Сначала мужчину приговорили к трем годам тюремного заключения, но вскоре изменили на год испытательного срока.
Сам мужчина объяснил, что перед тем, как поехать в ТЦК, он сильно напился, из-за чего на следующий день чувствовал себя плохо. Он не явился в военкомат и не сообщил о причинах в ТЦК.
В то же время представитель ТЦК во время судебного заседания отметил, что летом 2023 года раздавал боевые повестки гражданам.
По его словам, обвиняемый мужчина получил такую повестку, расписавшись за ее получение лично. Ему объяснили, какое может быть наказание, если он не явится в ТЦК по боевой повестке.
Согласно приговору суда, военнообязанный мужчина признал свою вину по факту правонарушения, предусмотренного ст. 336 (Уклонение от призыва на военную службу по мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период) действующего Уголовного кодекса Украины.
В решении суда говорится, что уменьшен уровень наказания мужчины благодаря определенным обстоятельствам. Среди них — искреннее раскаяние и признание вины военнообязанным украинцем.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Экономика «БЕБ викрило незаконні поставки з Київської області електропристроїв агресору»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»