Сирия присоединится в Конвенции по химоружию через месяц
В ООН получила соответствующие документы
В ООН направлены документы, которые подтверждают намерение Сирии присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. Согласно заключительным положениям Конвенции, для Сирии она вступит в силу через 30 дней. Эту информацию подтвердил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает официальный сайт организации.
Сообщается также, что президент Башар Асад подписал законодательный указ о присоединении Сирии к Конвенции ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1992 года. Также сирийские власти заявили, что готовы соблюдать положения этого договора уже сейчас, хотя для Сирии Конвенция приобретет силу закона на 30-й день после даты сдачи на хранение документа о присоединении.
Конвенция ООН о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении была принята 3 сентября 1992 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. Документ гласит, что «любое государство, не подписавшее настоящую Конвенцию до ее вступления в силу, может присоединиться к ней в любое время впоследствии».
Напомним, ранее независимые эксперты заявили, что на уничтожение всех запасов сирийского химоружия, могут уйти годы.





Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Происшествия «43-річний львів’янин із ножем взяв підлітка в заручники на вулиці Кавалерідзе»
Происшествия «Конфлікт між чоловіками переріс у стрілянину, було пошкоджено автомобіль»
Происшествия «Єрмак дав перший коментар після оголошення підозри»
Происшествия «У Хмельницькому чоловік пошкодив двері будівлі ТЦК, вимагаючи звільнити сина»
Происшествия «На Сумщине мужчина взорвал гранату возле заведения общепита: пятеро пострадавших»