В Турции снова неспокойно
Демонстрантов разгоняли водометами
В Турции вспыхнула новая волна протестов. Тысячи человек вышли на митинги в Стамбуле, Анкаре, Бурсе, Эскишехире, Мерсине, Измире, Чанаккале. По сообщениям зарубежных СМИ, причиной народного недовольства стала сметь одного из демонстрантов. Для разгона толпы полиция применила водометы.
Стычки с полицейскими носят локальный характер. В некоторых городах власти применяют спецсредства для разгона толпы. Сообщается о раненых и задержанных, но их количество пока не известно. Люди вышли на улицы из-за 22-летнего протестующего Ахмета Атакана, который умер в ночь на вторник в больнице Антакьи провинции Хатай. По мнению участников акции, Атакану в голову попала граната со слезоточивым газом, который применяла полиция для разгона митинга. Власти в свою очередь заявляют, что парень потерял равновесие, когда пытался демонтировать с крыши трехэтажного дома солнечную батарею, чтобы бросить ее на полицейских.
Отметим также, что на этой неделе полиция разгоняет турецких демонстрантов не впервые.





Политика «ГБР во Франции пришло с обысками к экс-генпрокурору Пискуну, – СМИ»
Общество «Подвійне вбивство на Житомирщині: поліція роками знала про насильство, але відповідальність перекладає на соцслужбу»
Мир «Трамп не будет увольнять своего "Ермака в юбке", которая критиковала фриков в Белом доме»
Происшествия «Спротив триває: 1394-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Трамп подал иск против BBC в федеральный суд, требуя 10 млрд долларов компенсации»
Политика «Зеленський назвав ключову умову для проведення виборів»