В Турции полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов
Акции протеста связаны с планами властей Анкары проложить автотрассу через территорию, принадлежащую Ближневосточному техническому университету
В Стамбуле и Адане полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать манифестантов, протестовавших против планов властей по вырубке деревьев на территории столичного университета. Как сообщило местное телевидение, протесты прошли в ночь на понедельник, около 10 человек задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС.
В Адане несколько десятков человек собрались в парке имени Ататюрка, чтобы устроить шествие к центру города. После того как на одном из проспектов полиция выставила кордоны, манифестанты возвели на улице баррикаду и стали забрасывать полицейских камнями. Усмирить толпу удалось только с помощью водометов и слезоточивого газа. В результате несколько человек пострадали.
В Стамбуле около ста человек разожгли костры и перегородили баррикадами автомобильное движение на проспекте Исмета Паши. После безрезультатных призывов полиции разойтись были применены спецсредства. Протестующие, в свою очередь, отходя в переулки, начали забрасывать полицейских камнями.
Акции протеста связаны с планами властей Анкары проложить автотрассу через территорию, принадлежащую Ближневосточному техническому университету /БТУ/. В ведении БТУ в столице находится несколько крупных лесопарковых зон, а прокладка трассы предполагает вырубку деревьев. Студенты уже несколько раз пытались оказать сопротивление полиции, но были разогнаны.
Солидарность с БТУ проявили и учащиеся вузов в других крупных городах Турции. Некоторые наблюдатели не исключают, что этот протест может вылиться в новые массовые волнения, подобные тем, что страна пережила в июне. Тогда все началось с того, что жители Стамбула выступили против вырубки деревьев в парке Гези.
Разгон мирных манифестаций стал толчком к выступлениям против правительства по всей стране. От экологических лозунгов демонстранты перешли к требованиям отставки правительства и смены политического курса. По мнению властей, протесты в стране были спровоцированы оппозиционерами и провокаторами, использовавшими в своих интересах мирный протест экологов в парке.
После почти трех недель беспорядков полиция разогнала лагеря протеста на площади Таксим в Стамбуле, а также в других городах. После этого манифестации в Турции перешли в форму мирных шествий или «стоячих акций». Кроме того, было начато расследование применения силы полициейскими.





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Политика «Буданов відкрито висловився щодо можливого формату післявоєнного сусідства України з РФ»
Политика «Путин рассказал детали встречи с Трампом в Анкоридже»
Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»