Узбекистан построит самую длинную канатную дорогу в СНГ
Дорога длиной 33 километра будет создана для Дехканабадского завода калийных удобрений
В Узбекистане будет построена самая длинная в СНГ грузовая канатная дорога, пишут иностранные СМИ.
Дорога длиной 33 километра будет создана для Дехканабадского завода калийных удобрений, расположенного в Кашкадарьинской области Узбекистана. Сегодня сырье для производства удобрений доставляется на завод с месторождения калийных солей самосвалами.
Сметная стоимость дороги составляет 43 миллиона долларов. Ее производительность будет составлять 2,1 миллиона тонн в год.
На данный момент самая длинная грузовая канатная дорога в мире расположена в Габоне. Она используется для доставки руды и имеет протяженность в 76 километров.
На территории СНГ располагается самая длинная однопролетная канатная дорога в мире. Это сооружение в Армении протяженностью в 5,7 километра ведет через ущелье к Татевскому монастырю.
Кстати, ранее «Багнет» писал о том, что Таджикистан загрязняет территорию Узбекистана.





Мир «Після втечі з України Янукович оселився у маєтку на Чорному морі і став Олегом Леоновим, - ЗМІ»
Происшествия «За повідомленнями у медіа, у Братиславі затримали ексочільника УАФ Андрія Павелка»
Происшествия «Спротив триває: 1613-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Шоу-биз «Рейтинг найвпливовіших режисерів Голлівуду: Нолан і Тарантіно очолили шорт-лист»
Политика «Зеленського оновив план українських "далекобійних санкцій" проти Росії»