13:52 / 07.05.2013 Мир

В Европе – бум табачной контрабанды

Страны ЕС продолжают страдать от «тенизации» рынка сигарет

В прошлом году страны Евросоюза потеряли 12,5 миллиардов евро налоговых поступлений из-за того, что на территории ЕС все чаще курят контрабандные сигареты.

Согласно последнему исследованию компании KPMG, проведенном по заказу стран ЕС, Еврокомиссии и табачной компании Philip Morris, число курящих в Евросоюзе уменьшилось в 2012 году на 5,7 %. Однако при этом контрабанда сигарет выросла до рекордных размеров. По полученным данным, 11,1% от всего количества проданных в ЕС сигарет были контрабандными, из-за чего и были утеряны миллиарды налоговых поступлений.

Отметим, компания KPMG на протяжении шести лет расследовала контрабанду сигарет в ЕС. На сегодняшний день эксперты отмечают, что доля нелегальной продажи сигарет растет с каждым годом, в прошлом году она составила 10,4%.

Больше всего нелегальных сигарет в Литве (27,5 %), на втором месте Ирландия (19,1 %), на третьем - Финляндия (16,9 %).

Как сообщается, ныне почти четвертая часть табачных изделий производится исключительно для нелегальной реализации (для сравнения – в 2006 году их было лишь 2%). Еврокомиссия сейчас готовит план противостояния нелегальным заводам по производству сигарет и контрабанде.

К слову отметим, что для Украины проблема контрабанды, в частности, табачных изделий является не менее актуальной. Хотя в нашей стране, как известно, «тенизацию» рынка сигарет и алкоголя спровоцировало ослабление защиты акцизной марки. Именно это в свое время послужило причиной того, что в последнее время в стране наблюдается колоссальный всплеск деятельности контрабандистов и фальсификаторов.

Напомним, по данным, ГНС (Министерство доходов и сборов), за 2012 г. налоговики изъяли из нелегального оборота 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет. В связи с этим Министерство доходов и сборов и планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки.

Введение новых марок акцизного налога является одним из этапов создания комплексной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать рынок на всех этапах – производства, оптовых поставок, розничной продажи и так далее. По мнению экспертов, принятие этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль над оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога.