Сейм Польши не поддержит резонансное решение по ОУН-УПА
Этого не исключает посол Украины в соседней республике
Посол Украины в Польше Маркиян Мальский исключил, что Сейм Польши примет постановление о признании ОУН и УПА преступными организациями, а их деятельность преступной.
Мальский высказал убеждение, что попытки некоторых политсил Польши перевести вопрос волынских событий в политическую плоскость, причем в особенности с использованием антиукраинских формулировок, «не встретит поддержки парламентского большинства», пишут СМИ.
По его мнению, украинская и польская стороны понимают, что конфликты прошлого не должны определять отношения между странами ни сейчас, ни в будущем.
Посол также напомнил, что с обретением Украиной независимости начался непростой процесс правдивой оценки общей истории Украины и Польши, процесс примирения между украинским и польским народами.
Напомним, 11 апреля в польском парламенте был зарегистрирован проект постановления, которым предусматривается установить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА в восточных областях Второй Речи Посполитой (Польши). Вместе с этим проект постановления предполагает признание ОУН, УПА, дивизии СС «Галичина» и украинской полиции, которая находилась на немецкой службе, преступными организациями.





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»