09:50 / 23.04.2013 Политика

ОУН и УПА признаны преступными организациями, - Колесниченко

Нардеп дал оценку инициативе Сейма Польши принять подобное решение

Возможное решение польского Сейма о признании ОУН и УПА преступными организациями будет соответствовать резолюциям Организации Объединенных Наций. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Я думаю, что подобное решение будет вполне соответствовать приговору Нюрнбергского трибунала и четырем резолюциям ООН, где было сказано, что лица, выступавшие с оружием в руках против стран антигитлеровской коалиции, являются пособниками нацизма и не подлежат реабилитации», - отметил Вадим Колесниченко, комментируя зарегистрированный в польском Сейме проект постановления о признании ОУН и УПА преступными организациями.

«В вопросе Волынской резни с ее сложной и болезненной историей следует, наконец, поставить точку, после которой мы сможем перевернуть эту трагическую страницу», - цитирует политика пресс-служба ПР.

Нардеп также напомнил, что в прокуратуре Варшавы до сих пор не закрыто уголовное дело по факту геноцида поляков со стороны ОУН и УПА. «Подобные события, когда людей убивали колами, топорами, вилами и косами исключительно по этническому признаку, имеют однозначную трактовку – это была тотальная зачистка территории, так называемая деполонизация. Она была регламентирована документами и требованиями ОУН и УПА. Несколько раз польский Сейм возвращался к этому вопросу. Я не исключаю, что в канун 70-летия этих событий (Волынской резни. - Ред.) польский Сейм может принять подобное решение», - подытожил он.

Напомним, тем временем в ВО «Свобода» сомневаются, что польский парламент примет данное решение.