11:05 / 22.04.2013 Мир

Граждане Молдовы могут получить безвизовый режим c ЕС с 2014 года

В Украине ряд категорий граждан уже получили право на упрощенную процедуру получения виз в страны ЕС

Граждане Молдовы, возможно, уже в 2014 г. смогут путешествовать в Европейский союз без виз. Такое заявление сделала сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Молдова Моника Маковей в ходе встречи в Кишиневе с действующим премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом.

Она отметила, что страна находится на очень хорошем пути евроинтеграции. По ее словам, ЕС не может допустить, чтобы этот процесс остановился - его заботят происходящие в Кишиневе события, и он поддерживает формирование нового проевропейского правительства.

«Вполне возможно, что в 2014 г. все граждане Молдовы, где бы они ни находились, смогут путешествовать в ЕС без виз, произведенные товары войдут на европейский рынок беспошлинно, а фермеры будут получать средства на поддержку и развитие. Все это означает благосостояние и свободу передвижения», - сказала Маковей.

Она также отметила необходимость продолжения реформы судебной системы, а также создания структур по борьбе с коррупцией.

Напомним, что в последнее время Украина также существенно продвинулась в своем партнертсве с ЕС, в частности, относительно постепенного внедрения безвизового режима. 

Так, напомним, 17 апреля Европарламент большинством голосов поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Ожидается, что далее соглашение будет подписано уже на одном из ближайших заседаний Совета ЕС – ориентировочно, в мае.

Пока что упрощенной процедурой получения виз в страны ЕС могут пользоваться только отдельные категории граждан. Однако уже в ближайшем будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит все категории наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат.

Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году. В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе.

Недавно правительство приняло постановление № 185, которым были утверждены образцы новых е-документов. Помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать антикоррупционное и антидискриминационное законодательство.