09:05 / 19.04.2013 Политика

Украина ждет от ЕС ответный шаг по сближению, - Кожара

Министр прокомментировал решение Европарламента о безвизовом режиме

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что официальный Киев приветствует ратификацию Европарламентом усиленного Соглашения с ЕС об упрощении оформления виз и продление Мониторинговой миссии. Об этом он сказал выступая по итогам Конференции президентов Европейского парламента о продлении мандата Мониторинговой миссии Европарламента в нашей стране.

«Украинская сторона приветствует решение Конференции президентов Европейского парламента о продлении мандата Мониторинговой миссии Европарламента во главе с бывшими президентами А. Квасьневским и П. Коксом», - цитирует Леонида Кожару пресс-служба украинского МИДа.

С его слов, наша страна рассматривает этот шаг как свидетельство результативности деятельности миссии и ее важной роли в качестве эффективного канала коммуникации между Украиной и Европейским Союзом по отдельным вопросам двусторонней повестки дня.

«Украинская сторона подтверждает готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию с Миссией Европарламента, в том числе с целью обеспечения подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года. От своего имени и от имени всех граждан нашего государства хотел бы также приветствовать предоставление Европейским парламентом согласия на вступление в силу «усиленного» Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз», - подчеркнул министр.

Он сообщил, что в 2005 году наша страна сделала первый шаг, введя безвизовый режим поездок для граждан всех государств-членов ЕС, и ожидает аналогичный ответ со стороны Евросоюза.

«Мы рассматриваем заключение указанного соглашения как важный элемент приближения к ключевой цели - введения Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины. Документ является результатом совместных усилий сторон, направленных на совершенствование существующих процедур выдачи виз, что станет важной составляющей улучшения человеческих контактов между нашими обществами», - отметил Леонид Кожара.

«Украина ратифицировала соглашение 22 марта этого года. Приветствуя решение Европейского парламента, призываем Совет ЕС быстрее принять окончательное решение, которое позволило бы соглашению вступить в силу уже летом текущего года», - подытожил он.

Напомним, Европарламент большинством голосов принял решение относительно либерализации визового режима между Украиной и ЕС на заседании 18 апреля.