16:32 / 11.04.2013 Мир

В скором будущем украинцев в Москву будут пускать только с загранпаспортами

Таким образом столица РФ планирует обуздать нелегальную миграцию

Московские власти планируют разрешить въезд в столицу РФ для граждан из стран СНГ только по загранпаспортам. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников, передают РИА-Новости.

«Мы будем настаивать на том, чтобы въезжать к нам можно было только с загранпаспортом. И мы будем ездить туда (в страны СНГ) по загранпаспортам. Это снизит нелегальную миграцию в Москве», - считает Печатников.

По его словам, квота на мигрантов в Москве в настоящее время составляет 200 тыс. человек, еще 200 тыс. патентов выдает ФМС. «В многомиллионном городе, даже если все ниши заполнить, то 400 тысяч человек мы просто не заметим», - отметил Печатников.

Ранее сообщалось, что власти России подумывают ввести визовый режим с азиатскими странами, которые находятся по соседству с Россией. По мнению тамошних экспертов, такая мера позволит навести порядок в огромном миграционном потоке.

На сегодняшний день в России находятся 5 млн. мигрантов, из которых 3 млн. являются нелегалами. При этом большинство преступлений, совершаемых в Москве, лежат на совести приезжих, признал недавно прокурор столицы РФ Сергей Куденеев. «Например, до 70% изнасилований совершается в последние годы мигрантами», – отметила правозащитница Елена Денежкина.

Учитывая все это, на одном из круглых столов председатель Всероссийского совета по правам человека, председатель организации «Офицеры России», член президиума Общественного совета Москвы Антон Цветков предложил надевать на мигрантов браслеты, с помощью которых можно будет определять их местонахождение.

Что касается реальных шагов борьбы с нелегальной миграцией, предпринятых россиянами, то с 1 января 2013 года, согласно приказу Федеральной миграционной службы России, для получения разрешения на работу мигранты должны пройти процедуру дактилоскопии, сфотографироваться и сдать анализ крови.

Отметим, в Украине проблема нелегальной миграции, которая создает в обществе колоссальное социальное напряжение, уже давно признана. Более того, в прошлом году были узаконены механизмы решения данного вопроса.

Так, 6 декабря 2012-го вступил в силу закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов,. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».