10:57 / 01.04.2013 Мир

Русские эксперты предлагают надеть на гастарбайтеров специальные браслеты

Так правоохранителям будет легче отследить их передвижение

Резонансный случай, который недавно произошел в Омской области России, заставил тамошних экспертов задуматься о нестандартном способе контроля за гастарбайтерами – надевать на них специальные браслеты, по которым можно будет отследить их передвижения, сообщает КМ.ru.

Так, 37-летний мигрант, приехавший на заработки в Омскую область из Казахстана, был выдворен на родину за нарушение миграционного режима. Но нелегал не растерялся: едва рейсовый автобус, куда его затолкали, пересек границу, он слез с него и отправился обратно в Россию пешком, минуя пограничные посты.

Вернувшись в Омск, мужчина пришел к своей бывшей сожительнице. Женщины дома не было, но его пустила переночевать ее 15-летняя дочь. Воспользовавшись моментом, казах ее изнасиловал. Затем педофил попытался скрыться, но был задержан полицией и заключен под стражу. На днях уголовное дело в отношении мигранта-педофила направлено в суд.

Данная история подтверждает, что проблема засилья приезжих в стране стоит крайне остро. На сегодняшний день в России находятся 5 млн. мигрантов, из которых 3 млн. являются нелегалами. При этом большинство изнасилований, совершаемых в Москве, лежат на совести приезжих, признал недавно прокурор столицы РФ Сергей Куденеев. «До 70% изнасилований совершается в последние годы мигрантами», – отметила правозащитница Елена Денежкина.

Учитывая все это, на одном из круглых столов председатель Всероссийского совета по правам человека, председатель организации «Офицеры России», член президиума Общественного совета Москвы Антон Цветков предложил надевать на мигрантов браслеты, с помощью которых можно будет определять их местонахождение.

«Может, меня кто-то обвинит, – сказал Цветков, слова которого приводит «Национальный акцент», – что это не совсем демократично, но если предлагать законопослушным людям, которые приезжают сюда работать, на добровольной основе надевать какой-то браслет, чтобы отслеживать его местонахождение, то можно за счет этого существенно облегчать им возможность получения работы. А почему нет? Я вот, например, не вижу в этом ничего такого фашистского».

Кроме того, правозащитник заявил, что в комиссии по распределению квот на завоз иностранной рабочей силы должны присутствовать представители общественности, что сделает процесс распределения более открытым.

Отметим, что в России, осознав проблему нелегальной миграции, создали даже специальную дружину для поиска «незваных гостей» Москвы. Дружинники будут ежедневно патрулировать улицы и помогать сотрудникам ФМС проверять регистрацию у квартиросъемщиков, а также проводить рейды в поисках нелегалов на рынках, стройках и предприятиях. Они также будут иметь право задерживать нарушителей.

Кроме того, с 1 января 2013 года, согласно приказу Федеральной миграционной службы России, для получения разрешения на работу мигрантам придется сдать «пальчики», а также сфотографироваться.

Отметим, в Украине проблема нелегальной миграции, которая создает в обществе колоссальное социальное напряжение, уже давно признана. Более того, в прошлом году были узаконены механизмы решения данного вопроса.

Так, 6 декабря 2012-го вступил в силу закон «О едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает создание электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение защищенных от подделки биометрических документов, в том числе и для мигрантов: карточка мигранта, проездной документ беженца, удостоверение беженца. Это должно обеспечить возможность контролировать их передвижение по стране, а также выезд и въезд из нее.

Кстати, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков биометрических документов,. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».