13:38 / 12.03.2013 Мир

В Молдове уже более двух лет выдают только биометрические паспорта

Стоят новые молдаван от 60 до 100 долларов

В Молдове с 1 января 2011 года выдаются только биометрические паспорта. Об этом в ходе онлайн-конференции на For-Ua.com, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине Ион Стэвилэ. Дипломат рассказал, что получить новые документы можно, в том числе, и через дипломатические миссии, находящиеся в других странах. При этом, старые паспорта в стране действительны до истечения их срока действия.

«Решение о введении биометрических паспортов было принято в контексте реализации плана действии по либерализации визового режима с Европейским Союзом. Должен сказать, что закон о введении биометрических паспортов, как, собственно, и так называемый закон «О равенстве шансов» (об антидискриминации), были приняты в Молдавии нелегко, особенно последний, поскольку против него выступала православная церковь, которая считает, что предусмотренные законом нормы противоречат православной этике и основополагающим традициям нашего общества», - отметил Стэвилэ.

При этом посол Молдовы отметил, что в его стране проживает значительно меньше людей, чем в Украине - около 3,5 млн человек, поэтому там было легче обеспечить всех граждан биометрическими паспортами, чем в Украине, где проживает около 47 млн чел.

«Стоимость биометрического паспорта зависит от срока его изготовления. От 60 долларов (700 лей) в течение месяца, до 100 долларов (1 200 лей) в течение одного дня.  В посольстве Республики Молдова в Украине этот документ стоит 90 долларов», - отметил дипломат.

Как сообщалось ранее, биометрические паспорта для украинцев будут стоить в разы меньше европейских аналогов. По словам автора закона о Едином Госдемреестре, внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а биометрический паспорт для выезда за границу – около 350.

Кроме того, начальник управления Государственной миграционной службы Украины в Луганской области Юрий Скиртач отмечал, что основной обязательный документ гражданина Украины не может быть очень дорогим по определению.

«Получение основного обязательного документа гражданина Украины не будет очень дорогим по определению. В отличие от того же документа для выезда за границу, который является необязательным документом. Все будет в пределах разумного, уверяю. Точно могу сказать одно: сумма будет состоять из государственной пошлины, стоимости самой карточки и стоимости услуг по оформлению», - подытожил он.

Напомним, 6 декабря 2012 года вступил в силу закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», которые предполагает внедрение биометрических паспортов. Согласно документу предусмотрено формирование базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдача им биометрических документов.