16:39 / 13.02.2013 Мир

Биометрические паспорта «добрались» до Омана

Украина также ждет перехода на е-документы

Полиция Омана заключила контракт на выпуск биометрических паспортов для своих граждан, сообщает BIOMETRICS.RU. Согласно договору, предусматривается не только весь комплекс работ по производству и персонализации е-документов, но и предоставление услуг по поддержке и сопровождению соответствующих IТ-систем.

Обратиться за получением биометрические паспорта оманцы смогут в ближайшее отделение полиции. Они будут оснащены стационарными и мобильными комплексами для регистрации персональных данных граждан и сведений об их биометрических идентификаторах.

В чипах новых документов будут храниться цифровые фотографии владельцев и информация об их отпечатках пальцев. «Биометрические паспорта предоставят нашим гражданам высокий уровень безопасности и будут удобными в использовании», - считает генерал-майор оманской полиции Сулейман Аль-Хартхи.

Отметим, Украина также продвинулась в вопросе внедрения биометрических паспортов. Напомним,  6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Кроме того, следует подчеркнуть, что новые электронные документы в Украине будут стоить недорого. Так, на сегодняшний день цена как внутренней ID-карты (внутренний гражданский паспорт), так и биометрического загранпаспорта пока однозначно не установлена, но предполагается, что внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а е-паспорт для выезда за границу – около 350.

«В любом случае, получение основного обязательного документа гражданина Украины не будет очень дорогим по определению, как и, собственно,  документа для выезда за границу, который является необязательным документом. Все будет в пределах разумного. Точно можно сказать одно: сумма будет состоять из государственной пошлины, стоимости самой карточки и стоимости услуг по оформлению», - отметил ранее автор закона о Едином Госдемреестре Василий Грицак.