16:05 / 09.01.2013 Мир

Россияне оценили преимущества биометрических документов

В 2012 году граждане РФ оформили почти 5 млн электронных загранпаспортов

Более миллиона загранпаспортов оформили в Москве в 2012 году, более 700 тысяч из которых – биометрические. Около 100 тысяч загранпаспортов в Москве в этом году оформили детям до 14 лет, сообщили biometrics.ru в пресс- службе ФМС России. Причем планка в один миллион оформленных документов в столице преодолена впервые.

«Для сравнения, в 2007 году было оформлено 657 тысяч, в 2009 - 707 тысяч, в 2011 - 882 тысяч. Особой популярностью у москвичей пользуются биометрические паспорта (их было оформлено более 700 тысяч) и оформление заграничных паспортов через госпортал», - сообщили в ведомстве.

При этом количество желающих оформить заграничный паспорт через интернет за год увеличилось втрое.

Кроме того, с 2013 года в Москве начал работу государственный паспортно-визовый центр, в котором любой россиянин вне зависимости от места регистрации может оформить загранпаспорт. Всего, по данным пресс-службы ФМС, в стране за год оформили около 7 миллионов загранпаспортов, из которых 4,8 миллиона - биометрические.

Количество обращающихся за оформлением загранпаспортов россиян увеличивается год от года. Например, в 2004 году было оформлено только 2,7 миллиона таких документов.

Как уже сообщал «Багнет», закон, позволяющий начать процесс внедрение биометрических документов в Украине, вступил в силу 6 декабря 2012 г. Среди них идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, биометрический загранпаспорт и другие документы. Сегодня управления Государственной миграционной службы Украины готовятся к началу выдачи электронных документов украинцам.

Напомним, что специалисты EDAPS.com еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось к руководству страны с предложением БЕСПЛАТНО передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.