В России стартовала выдача универсальных электронных карт
Она заменит гражданам РФ ряд существующих документов
Уже с 1 января 2013-го граждане России могут стать владельцами универсальной электронной карты (УЭК), которая является аналогом сразу нескольких документов, сообщает «Вечерняя Москва».
Электронная карта содержит записанную на чип информацию о фамилии, имени, отчестве владельца, дате его рождения, номере свидетельства пенсионного страхования и других документов. УЭК действует пять лет, затем ее следует заменить на новую.
С помощью новой карты россияне смогут платить налоги и штрафы, получать загранпаспорт и другие документы, использовать ее как проездной или зарплатную карту. Получить УЭК может любой гражданин России, начиная с 14 лет. Для этого надо написать заявление, отнести его в ближайший пункт приема заявлений и через 30 дней получить новенькую карту.
С 1 января по всей России будут действовать более 300 пунктов приема заявлений и выдачи карт. При этом с 2014 года карты будут изготовлены для всех граждан России без исключения. Но пользоваться картой необязательно: для отказа от нее достаточно написать заявление или аннулировать уже полученную карту. Таким образом, можно подвести итог, что УЭК совместила в себе социальную карту и банковскую платежную и даже водительские права, как заявляют ее разработчики.
Отметим, что в Украине не планируется внедрение универсальной электронной карты, как в России. Однако, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».
Таким образом, в скором будущем будет создан единый демографический реестр – это база данный граждан Украины и лиц без гражданства. В частности, в реестр будет занесена такая информация: ФИО, дата рождения / смерти; место рождения; пол; дата внесения информации о лице в Реестр; сведения о гражданстве или его отсутствие и основания приобретения гражданства Украины; реквизиты документов, выданных лицу (тип, название документа, серия, номер, дата выдачи и уполномоченный субъект, который выдал документ, срок действия документа); сведения о документах, подтверждающих смерть лица или признании лица умершим или безвестно отсутствующим; оцифрованного образец подписи лица; оцифрованный образ лица и др. информация.
Кроме того, закон предусматривает, выдачу биометрических загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажного внутреннего паспорта будет пластиковая карта с чипом), карточек мигранта, удостоверений водителя и др. документов.





Политика «Колишня прессекретарка Зеленського дискредитує свого ексшефа – МЗС»
Мир «В Індонезії пожежа на поромі, пʼятеро загиблих, 41 зниклий безвісти (відео)»
Мир «Більше 70 тисяч мігрантів покинули Сеуту після провального прориву до ЄС»
Мир «Лукашенко посилює угруповання біля кордонів України»
Общество «Фахівці ДСНС України прибули до Франції гасити масштабну лісову пожежу (фото)»
Общество «Премьер Литвы предложил убрать Ломоносова из школьной программы и заменить его Шевченко»