13:00 / 22.12.2012 Мир

Почему так и не наступил конец света

Предпосылок для Армагеддона пока нет никаких

21 декабря 2012 года так и не наступил конец света в соответствии с якобы прогнозами индейцев майя, которые закончили вести летоисчисление именно в этот день.

Как сообщают зарубежные СМИ, сами потомки индейцев – латиноамериканские служители культа майя объясняют отсутствие «конца света» якобы тем, что, начиная с 21 декабря, для современной цивилизации наступило новое начало. Также современные майя говорят, мол, что они молились своим богам, чтобы Армагеддон не наступил.

Некоторые мексиканцы признаются, что «конец света» был использован в коммерческих целях для привлечения внимания туристов. И это, отчасти сработало – наплыв туристов в страны Латинской Америки к 21 декабря увеличился в разы.

В свою очередь ученые как до, так и после «конца света» майи пока успокаивают население планеты и констатируют, что ничто пока извне не угрожает нашей планете. Возможны лишь локальные какие-то катаклизмы (штормы, непогода, обильный снегопад и прочее. - Ред.), которые происходят время от времени на протяжении всей истории человеческой цивилизации.

Не верят в ближайший конец и основные мировые религии.

Ранее мы уже сообщали, что и христианские церкви, и мусульмане осуждали «конец света», «назначенный майя». Служители двух самых многочисленных религий мира призывали не верить в псевдопророчества язычников и отмечали, что конец света будет намного другим – ему будет предшествовать моральная деградация человечества.

Кстати, «Багнет» писал, что «конец света» майя уже «перенесся» на завтра, 23 декабря.

Семен Борода