23:59 / 24.11.2012 Общество

Выяснилось, кто сможет пережить конец света

Церковь дает свое видение «апокалиптических» прогнозов майя

Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет посоветовал прихожанам не верить «пророчествам» про очередной «конец света», якобы «назначенный» на 21 декабря 2012 года, в связи с тем, что некоторые в обществе нагнетают панические настроения. Об этом со ссылкой на Филарета сообщает официальный сайт УПЦ КП.

«Из Святого Писания и Предания Церкви мы знаем твердо, что конец света обязательно будет, и наступит он во время второго пришествия Христа и Страшного суда. Тогда все умершие воскреснут, а живые – переменятся, и все люди станут перед Богом держать ответ за свою жизнь. Праведники войдут в блаженную вечность с Богом, грешники пойдут на вечные муки. Земля и все, что на ней, сгорит, и будет новое небо и новая земля», - заявил Патриарх Филарет.

Глава УПЦ КП также пояснил, что «конец света не будет следствием природных явлений, в том числе каких-либо астрономических».

«Так, приближение конца света будет сопровождаться увеличением количества стихийных бедствий, знамениями с неба, голодом, войнами и другими бедами. Но причиной конца света будет моральное падение людей, а не так называемый парад планет или «окончание календаря майя», - добавил Филарет.  

Предстоятель Православной Церкви Киевского Патриархата считает, что моральное падение цивилизации людей приведет к тому, что человечество перед настоящим концом света впадет в наихудшие грехи и беззаконие.

«И итогом этого падения станет приход антихриста – человека, который с помощью дьявола получит власть над миром, и которому будут поклоняться, как Богу. Его правление будет длиться три с половиной года, после чего и произойдет второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, который положит конец антихристовой власти и власти греха вообще», - отметил глава УПЦ КП.

По убеждению Филарета, следует также твердо помнить о том, что говорит Господь в Библии: «О дне том и часе никто не знает, только Отец мой Небесный».

«То есть, любые попытки предварительно объявить дату конца света, назвать его год, месяц и день, заранее невозможны. Это лживые пророчества, от которых люди уже не раз приходили в смятение. Только на нашей памяти несколько десятков раз «назначали» конец света – и всегда все это оказывалось обманом», - заявил Предстоятель.

«Потому и сейчас, когда в СМИ и в разговорах меж людьми говорят об определенной конкретной дате конца света, Церковь может сказать лишь одно – не верьте и не волнуйтесь! Потому что все эти разговоры – неправда и происходят от лукавого», - отметил Патриарх Филарет.

Лидер УПЦ КП посоветовал христианам и всем людям «беспокоиться не о поисках даты всеобщего конца света и не о способах, как его пережить или избежать, а о том, чтоб после смерти войти в блаженное вечное бытие с Богом».

«Для этого уже сейчас нужно жить набожно, прислушиваться к голосу совести и творить добро ближним», - резюмировал Патриарх Филарет.

Напомним, ранее мы писали о том, что христианская Церковь осудила «лжепророчество о конце света от майя». Также мы писали, что позицию церкви разделяют и многие ученые, подтверждающие, что конца света 21 декабря не будет.

Дмитрий Дубенский