23:35 / 22.11.2012 Общество

Церковь осуждает «конец света» 21 декабря

Священнослужители считают, что миф про апокалипсис распространяют лжепророки

Даты конца света, о которой в последнее время так усердно говорят псевдопророки, – не что иное, как спекуляция на чувствах верующих и духовная безграмотность.

Об этом 22 ноября на пресс-конференции в Киеве заявил архимандрит отец Лонгин.

«Церковь негативно относится к заявлениям вроде: такого-то числа, в таком-то году будет конец света. Просто некоторые лжепророки таким образом пытаются сделать себе имя», - сказал священнослужитель.

С его слов, знания людей о последних часах этого мира на самом деле следует искать в Святом письме – это пророчества Даниила в Ветхом Завете, учения самого Иисуса Христа, в посланиях Апостолов, в Евангелии, и из Апокалипсиса Иоанна Богослова.

Отец Лонгин отметил, что все святые отцы Церкви, которые могли давать пророчества, всегда относились к их трактовке очень осторожно.

«С православной точки зрения, конец света – это не исчезновение всего живого, а качественное изменение жизни всего человечества. То есть, мы ожидаем второго пришествия Иисуса Христа, времени, когда зло покинет эту планету и будет новая земля. В связи с этим нам даны пророчества о предшествующих этому событиях – 3,5 лет правления Антихриста и возрастание количества, как природных катаклизмов, так и социальных, начиная от разрушения семей, заканчивая политикой», - заявил отец Лонгин.

Священнослужитель отметил также, что конец света наступит именно тогда, когда на Земле зло достигнет своего апогея, и никакой конкретной даты здесь пока быть не может.

С его слов, судя из Святого Писания, Бог часто откладывал даты своих пророчеств по поводу уничтожения цивилизации, или вообще их менял только из-за поведения людей, их морального и внутреннего состояния. Это осуществлялось с целью покаяния грешников.

Кстати, ранее мы писали, что современная наука опровергла миф про апокалипсис, который якобы «назначили» индейцы майя на 21 декабря 2012 года.

Семен Борода