12:26 / 30.11.2012 Мир

Европейскую валюту защитят голограммами

Украине эксперты из ЕС рекомендуют последовать их примеру

Евро вскоре поменяет свой привычный облик. Уже в следующем году в обороте появится европейская валюта нового образца: цветовая гамма станет более насыщенной и на каждой купюре появится голографический портрет принцессы Европы.

«На новых банкнотах будет портрет Европы – принцессы из древнегреческой мифологии, которая дала имя континенту. Новый дизайн никак не связан с кризисом в ЕС, но мы считаем, что это очень символично», - рассказал «Подробностям» Тон Роос, директор департамента банкнот Европейского Центробанка.

Новые банкноты будут введены с целью борьбы с фальшивомонетчиками, ведь случаи подделки евро в последнее время участились. Купюры вскоре будут не только красивыми, а и более защищенными от подделок. Водяные знаки, голограммы и прошитые нити – каждый сможет проверить подлинность купюры без особых приспособлений и навыков.

При этом первое время ходить обновленные банкноты будут наравне со старыми, отметили в европейском Центробанке. «Мы разработали принцип «чувствуй, смотри и верти». Каждый, кто возьмет в руку купюру, по шероховатостям поймет, что она настоящая, потом увидит голограмму и водяной знак. А повертев в руках, заметит - цифра с номиналом меняет цвет», - подчеркнул Тон Роос.

«О, украинская валюта, такой я не видел. Ну что, нормально, есть и водяной знак, и нить прошита, и краски разнообразные. Я бы сделал еще голограмму, ее сложно подделать», - считает кельнский художник Ханс-Юрген Куль, в прошлом – фальшивомонетчик.

В полиции надеются, что после появления новых банкнот фальшивок станет меньше. Стоит отметить, что в первом полугодии 2012 года из обращения было изъято 251 000 фальшивых банкнот евро по сравнению с 310 000 купюр полугодием ранее.

Отметим, украинские фальшивомонетчики уже научились подделывать евробанкноты, не говоря уже о национальной валюте. Но самой «популярной» в мире среди фальшивомонетчиков остается 100-долларовая купюра. Чтобы сократить количество подделок, в США внедрили банкноты нового образца, в защите которых применены суперсовременные разработки. Новая банкнота снабжена самыми надежными из ныне существующих защитных элементов – голограммами.

Сегодня голограммами защищают свои купюры более 80 стран мира. Популярность и эффективность голограмм обусловлена несколькими факторами – дешевизной в производстве и простотой идентификации. Для того, чтобы определить подлинность товара или документа, на котором есть голограмма, достаточно зрительного анализа – никаких технических устройств не требуется.

Но Украина, несмотря на то, что обладает инновационными разработками и научным потенциалом в области защитных голографических элементов, пока что не применяет их в защите национальной валюты, несмотря на рекомендации европейских экспертов. А ведь национальную валюту народные умельцы уже давно наловчились подделывать, и она нуждается в дополнительной защите.

Как отмечал ранее «Багнет», специалисты украинского консорциума «ЕДАПС» совершили настоящую революцию в области защиты товаров и документов от фальсификаций. Они первыми в мире применили технологию записи изображения с одной голограммы на другую, в результате чего получается так называемая биграмма. Благодаря этому голографическое изображение стало сложнее как в художественном смысле, так и с точки зрения защищенности. Если обычную голограмму нельзя в точности подделать, а только сымитировать, то воспроизвести биграмму совершенно невозможно.