16:30 / 03.03.2011 Украина

Украинские фальшивомонетчики научились подделывать евробанкноты

Задержаны три «умельца» с 15 тыс. фальшивых евро

Украинские мошенники стараются не отставать от мировых «производителей» фальшивых банкнот. Недавно, сотрудники УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковской области задержали троих местных жителей, карманы которых были просто таки набиты поддельными купюрами на сумму свыше 15 тысяч евро. Задержанные «отдавали» предпочтение имитации евровалюты, и, в основном, купюр 200 и 100 евро. По оценкам украинских специалистов, «все банкноты изготовлены на высоком полиграфическом уровне и имеют такие степени защиты, что запросто могли пройти через банковские учреждения».

В данном случае, качество «произведений» ивано-франковских фальшивомонетчиков, может быть и несколько преувеличено. Хотя как знать. Европейские специалисты, которые исследуют подделки евровалюты, уже давно «оценили» возможности именно украинских мошенников. Еще задолго до задержания упомянутых «делков», в своих отчетах они констатировали, что «фальшивки» высокого качества номиналом в 200 евро обнаружилась на Украине и в Прибалтике. «Их дизайн был подделан офсетной и рельефной печатью. Защитная нить и водяные знаки имитировались. Голограмма воспроизведена на подложке со значительно слабыми бликующими свойствами, нарушена микропечать».

Далее, специалисты подробно описали все элементы банкнот и насколько качественно их научились подделывать преступники. Если многие детали они воспроизводили так, что без специального оборудования разницу заметить не возможно, то качественных подделок голографических элементов обнаружить не удалось, кроме купюр номиналом 200 евро. Они имитируются дифракционной или голографической фольгой с тиснением. Также используются дифракционные пленки с совершенно другим фоновым рисунком. Микротекст на фольге не воспроизводится, а при поворотах – не меняется изображений. Другими словами, во многом благодаря именно голографической защите купюр, удается «вычислять» фальшивки, даже исполненные очень качественно.

Дабы защитить свою валюту от подделок Соединенные Штаты уже разработали и в феврале ввели новый дизайн долларов, но уже оснастив его более совершенной и современной защитой. Будущих фальшивомонетчиков в затруднительное положение поставит не только «цветовое» исполнение новой купюры, но и современные голографические защитные элементы. Это еще раз подтверждает то, что лучшей защиты от подделок, чем голограмма, мир пока еще не придумал. Вполне вероятно, что по этому пути пойдут и правительства европейских государств, чтоб защитить свои деньги от фальшивомонетчиков, в том числе от украинских «профессионалов».

К слову, специалисты консорциума «ЕДАПС» совершили настоящую революцию в области защиты товаров и документов от фальсификаций. Они первыми в мире применили технологию записи изображения с одной голограммы на другую, в результате чего получается так называемая биграмма. Благодаря этому голографическое изображение стало сложнее как в художественном смысле, так и с точки зрения защищенности. Если обычную голограмму нельзя в точности подделать, а только сымитировать, то воспроизвести биграмму невозможно в принципе.

По словам самих разработчиков, биграмма стала научным прорывом в области высоких технологий. Но еще более ценно ее практическое применение, ведь с помощью биграмм можно защищать товары и документы от фальсификаций. Для производителя это – надежная защита от пиратов, а для потребителя – гарантия того, что он покупает оригинальный товар достойного качества.