10:37 / 22.11.2012 Мир

На Бельгию подали в суд за отсутствие биометрических документов

Ныне на пороге внедрения е-паспортов стоит Украина – вскоре в стране должен быть подписан соответствующий закон

Еврокомиссия подала жалобу на Бельгию в cуд Евросоюза за невыполнение обязательств по выдаче биометрических паспортов. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

«Еврокомиссия подает в суд на Бельгию в связи с невыполнением обязательств по выдаче биометрических паспортов, содержащих отпечатки пальцев», - говорится в сообщении.

Такое решение было принято в связи с тем, что Бельгия уже более чем на три года просрочила установленные сроки, по которым необходимо было выполнить обязательство в пределах законодательства ЕС по введению паспортов с биометрическими данными.

Как отмечает Еврокомиссия, наличие защищенных документов для путешествий граждан ЕС является основополагающим фактором функционирования Шенгенской зоны – общего европейского пространства для свободного и безопасного перемещения.

Напомним, 28 августа 2006 года Еврокомиссия приняла законодательное решение об обязательном введении биометрических паспортов, которые должны иметь электронных чип, содержащий изображение лица владельца. С 28 июня 2009 года биометрические данные лица должны также включать отпечатки пальцев.

Отметим, что в отношении Украины, в рамках плана действий по либерализации визового режима со странами ЕС, также были выдвинуты требования по внедрению биометрических документов, в частности, загранпаспортов. Как сообщалось ранее, согласно результатам опроса, проведенного недавно Всеукраинским социологическим союзом, около 82% украинцев положительно оценивают введение биометрических паспортов.

Напомним: переход на е-документы предусматривает закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» (автор – нардеп Василий Грицак). И 20 ноября Украина стала еще на один шаг к мировым стандартам безопасности граждан и государства в целом – на пленарном заседании Верховной Рады депутаты поддержали поправки Президента в данный документ.  

Как утверждает представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, закон вскоре будет подписан главой государства. Таким образом,  будет поставлена красивая логическая точка в вопросе о том,  надо ли Украине интегрироваться в мировое сообщество.