09:43 / 22.11.2012 Экономика

Закон о Государственном Демографическом реестре: мифы и реалии

Парламент принял Закон о Госдемреестре, тем самым лишив заработка целой касты коррупционеров и «мифологов»

 20 ноября  Украина стала на один шаг ближе к мировым стандартам безопасности  граждан, да и государства в целом. На пленарном заседании Верховной Рады депутаты поддержали поправки Президента в Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».  Как утверждает представитель Президента в парламенте нардеп Юрий Мирошниченко, Закон вскоре будет подписан главой государства. Таким образом,  будет поставлена красивая логическая точка в вопросе о том,  надо ли Украине интегрироваться в мировое сообщество.

Ответ единственный – это жизненно необходимо! Принятием Закона  Украина наконец-то сможет выполнить взятые на себя международные обязательства. Во-первых, речь идет о том, что 22 ноября 2010 года на саммите Украина-ЕС наша страна обязалась обеспечить получение гражданами Украины права безвизового режима въезда и перемещения по территории стран Евросоюза. Кроме того, парламентарии выполнили требования ЕС, касающиеся внедрения идентификационных проездных документов с электронным носителем биометрической информации в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с обеспечением на должном уровне защиты персональных данных.

Украинцы наконец-то в реальной перспективе смогут ездить в Европу без виз, и не чувствовать себя ущербными, проходя унизительные процедуры идентификации личности в посольствах европейских государств.

Напомним – путь Закона был непрост. Против создания в Украине единого демографического реестра и модернизации идентификационных документов яростно выступали те, кто зарабатывал на несовершенстве систем учета граждан, на подделке и фальсификации документов, на коррупции и нарушениях в учете и распределении льгот и пр. Да, это был огромный «теневой» бизнес на горе, унижении  и страданиях людей. Но растерявшиеся противники Единого государственного демографического реестра не нашли ничего лучшего, как использовать в качестве средств противодействия принятию Закона банальные «пугалки» и нео-мифы.

Судя по уровню аргументации, рассчитаны они на идиотов, абсолютно исключенных из социума, не знающих, что тексты законопроектов можно прочитать в открытом доступе, что в стране, в конце-то концов, уже полтора десятка миллионов граждан имеют доступ к Интернету, и могут составить собственное мнение не из уст различных кликуш-псевдоэкспертов, а из первоисточника. В данном случае – из Закона.

Миф №1 – о зловещей мегабазе данных

Чего, например, стоит тезис о том,  что законом внедряется, как ее называли противники Реестра, демоническая  супер-мега-база данных обо всех гражданах Украины. Смотрим ст.7 Закона – в ней четко описаны  данные, которые будут вноситься в Реестр. Они ничем не отличаются от данных, которые любой гражданин предоставляет при получении любого, рядового документа. Неужели рутинное ФИО на документах стало секретным? Из новаций, пожалуй, можно отметить лишь то, что фото и подпись будут оцифровываться. Да и эта новация весьма условна – украинцы уже получают, загранпаспорта, в процессе оформления которых подпись и фото оцифровываются. А прочие данные, в т.ч. биометрические, могут вноситься ФАКУЛЬТАТИВНО. Т.е. – при необходимости и ДОБРОВОЛЬНО.

Более того, демографические реестры уже функционируют во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и др. Вы слышали когда-нибудь, чтобы бдительные в соблюдении своих прав европейцы поднимали из-за этого шум?

Миф №2 – о чипах под кожей

Попутно отметим еще одну «пугалку». Некоторые противники Закона запугивали граждан тем, что чипы с информацией якобы будут вшиваться под кожу! Нам неизвестно, какие вещества-«расширители сознания» употребляли создатели этого мифа, но сама идея уже вызвала злые шутки в адрес ее авторов со стороны сообщества специалистов, работающих на рынке защищенных документов. Успокоим тех обывателей, кто уже испугался – идентификационные данные будут вноситься на чип, который будет размещаться лишь в документах. Хотя авторам псевдо-идей можно было бы и вживить что-нибудь под кожу. Чтоб помнили…

Миф№3 – о чужих спецслужбах и злокозненных частниках

Противники Демреестра очень сильно переживали, что персональные данные граждан Украины могут быть переданы спецслужбам других государств, мошенникам  или частным структурам. Но, судя по характеру «переживаний», именно этот канал утечки как раз и будет полностью перекрыт после внедрения Закона. Для начала прочитаем ст.4-6, 8-10 Закона. Статьи небольшие. Всего 4 машинописных страницы в «ворде». Там четко сказано, что все данные будут приниматься, пересылаться и обрабатываться исключительно государственными ведомствами. Причем по защищенным каналам связи. И неразглашение конфиденциальной информации гарантируется государством.

Противники передачи данных государству, видимо, забывают, что при оформлении тех же виз в развитые страны ЛЮБОЙ гражданин Украины передает другому государству свои персональные данные, в том числе и биометрические – отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза. Практика, уже применяемая в ряде стран – США, Великобритания, ОАЭ и др. Ее также намерены применить в ЕС. Причем делают это украинцы добровольно и охотно. И данные эти попадают в спецслужбы других государств, и ими же пользуются, в том числе и частные зарубежные структуры.  Подобные требования зарубежных государств – не блажь, а норма безопасности. Все мировое сообщество после терактов «9/11» встало перед дилеммой:  сохранение приватности VS повышение безопасности. Дилемма была неизбежно разрешена в пользу безопасности. И граждане развитых стран осознают, что лишь снижение приватности позволит им требовать от своих государств приемлемого уровня защиты от террористических угроз, международной торговли людьми и т.п.

Это высшее проявление демократии. И это реалии, с которыми живет весь цивилизованный мир. А изобретать некий «особый» украинский путь – это значит изолировать украинцев от мира, отнимать у наших сограждан право на свободное перемещение по глобусу. Почему-то противники закона не говорят об этом.  Может, потому, что сами уже имеют диппаспорта и давно не испытывают сложностей с пересечением границ Шенгена?

Заметим, что биометрическими паспортами пользуются в половине стран мира. В обращении находится более 340 млн. таких документов, до 2014 года 90% паспортов на планете будут биометрическими. Более 100 из 193 государств-членов ООН в настоящее время выдают е-паспорта, при этом еще 40 государств готово к внедрению таких документов в ближайшие 12-48 месяцев. Во всех этих странах существуют государственные электронные реестры, в которых хранятся биометрические данные граждан. Согласно решению ОБСЕ, все страны-участницы до 1 января 2015 года должны иметь биометрические паспорта и технологии. Т.е. тех, у кого не будет биометрического паспорта, просто-напросто не пустят в Европу. Именно такого исхода событий для украинцев, видимо, и добивались противники Закона о Демографическом реестре.

Миф №4 – о попрании веры

Противники Закона о Демографическом реестре пытались втянуть в свою аферу религиозные организации. Организовывались всякие «крестные ходы» якобы верующих, которым не нравилось, что их сакрально-персональные данные будут использоваться государством. Некоторые «чиновники от религии» поддались на эти провокации, и призывали Президента не подписывать Закон. Но потом, после принятия Закона с замечаниями Гаранта, видимо, опомнились. В частности, председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко заявил СМИ, что «вопрос паспортов не религиозный, а экономический и политический. Мы будем жить при любых паспортах». По его словам, руководство УПЦ МП никак не будет реагировать на закон, принятый 20 ноября парламентом. «Пока государство не требует от нас отречения от Христа, мы будем законопослушными гражданами», - отметил Коваленко.

С другой стороны, нынешняя режиссура «околорелигиозной» истерии по поводу внедрения е-документов, признаемся честно, попахивала нафталином времен внедрения в Украине индивидуальных налоговых номеров (ИНН). Тогда тоже кричали. Но потом успокоились. Да и цена вопроса тому соответствует. Ведь верующих у нас много. Более 70% населения отождествляют себя с той или иной верой. А от ИНН отказываются  в среднем 15 тыс. человек ежегодно. Т.е. примерно 3% от количества тех, кто код получает. 3% – это уровень статистической погрешности. О чем еще можно говорить? Поэтому многим верующим, которые с пониманием относятся к необходимости внедрения e-документов,  обидно – кто дал право некоторым «несогласным» пастырям говорить от имени всей паствы?

Миф №5 – о высоких ценах

Еще один миф противников Закона – о высокой стоимости удостоверений. Рассчитан этот миф опять же на тех, кто ленится проверить информацию. Не будем даже останавливаться на этом беспочвенном тезисе. Отметим лишь, что, по данным специалистов рынка, украинское электронное удостоверение гражданина будет стоить 65 грн, что в 4,5 раза дешевле, чем в Германии, в 5,6 раз дешевле, чем в Польше.

Миф №6 – о децентрализации

А вот на том, что т.н. «эксперты», видимо, сознательно искажают информацию Президента Украины, хотелось бы остановиться подробнее. В частности, на одном из сайтов некто Виктор Тимощук (активно участвовал в «заказных круглых столах» против внедрения  демреестра) вменил в вину парламентариям, принявшим Закон с поправками Президента, что депутаты-регионалы «проигнорировали президентское послание о необходимости децентрализации паспортных услуг органам местного самоуправления». То есть, читателям, похоже, насаждается мысль о том, что глава государства выступал против централизованной системы, а депутаты его не послушались.  Обращаемся к первоисточнику – к  Ежегодному Посланию Президента Украины «ПРО ВНУТРІШНЄ ТА ЗОВНІШНЄ СТАНОВИЩЕ УКРАЇНИ В 2012 РОЦІ. Там, в 5 абзаце на стр.122 читаем: «Серед першочергових завдань – децентралізація виконання функцій із на­дання адміністративних послуг, передача їх на рівень органів місцевого само­врядування, у тому числі через механізм делегування (стосується, зокрема, функцій із реєстрації місця проживання та видачі паспортів громадянам; реє­страції транспортних засобів тощо)». То есть в словах главы государства речь идет лишь о том, чтобы приблизить место оказания услуг к потребителям. Чтобы людям было удобно. А централизованный Реестр  при этом подразумевается. Ведь именно он является залогом, во-первых, безопасности этих данных, а во-вторых, именно централизованная система обработки и хранения данных позволяет эффективно бороться с преступностью и коррупцией, своевременно выявлять возможные аферы с документами украинцев (взятие «липового» кредита по поддельным данным и т.п.). В частности, как заявил 20 ноября народный депутат (фракция КПУ), председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Валерий Бевз, Единый государственный демографический реестр усилит безопасность общества и государства. По его словам, Верховная Рада, приняв закон о Едином государственном демографическом реестре с поправками Президента Украины, поступила правильно. «У нас в стране самая главная проблема – нет элементарного учета, сколько родилось и сколько умерло людей. Возьмите хотя бы реестр избирателей. Мы себе даже не представляем, что творится в стране! У нас сотни тысяч людей не учтены»

Как считает парламентарий, отсутствие такого реестра негативно сказывается на безопасности государства и общества. «По большому счету, весь мир живет по новым правилам... В конце концов, надо создавать современные поисковые системы, в том числе, те же биометрические паспорта, учитывать всех и вся и жить по тем правилам, по которым живут все цивилизованные страны».

Заметим, что централизованные системы обработки и хранения данных, сопряженные с децентрализованной функцией оказания собственно услуг, работают во всех развитых странах мира. И именно такая конфигурация системы позволяет бороться с коррупцией. То есть у недобросовестного начальника паспортного стола уже не будет в сейфе чистых бланков паспортов, которыми он может приторговывать по своему усмотрению, вклеивая в документ фотографии нелегальных мигрантов или террористов. У него будет лишь высокозащищенный компьютерный терминал, с которого он вводит данные граждан. А оформляться документы будут соответствующими государственными ведомствами уже централизованно. И чиновник уже не получит физического доступа к документам. Поэтому доверчивым гражданам, которые попались на риторику различных псевдо-кспертов, еще раз рекомендуем читать документы в первоисточнике. Кстати, в том же Ежегодном Послании Президента Украины, в последнем абзаце на стр.188 есть еще одна важная цитата: «Зокрема, для переходу до етапу якісної оцінки європейськими інститутами здійснених перетворень необхідно прийняти чи змінити законодавчі та нормативні акти, що регулюють безпеку документів, зокрема посвідчення особи та підтвердження громадянства України (у т. ч. запровадження біометричних паспортів)» -- выделено Ред.).

Что, собственно, и сделали украинские парламентарии 20 ноября,  когда поддержали поправки Президента в закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».