10:01 / 13.11.2012 Мир

Количество штатов, стремящихся отделиться от США, увеличилось до двадцати

Сепаратистские регионы жалуются на нарушение прав американцев и экономические несвободы

В первые дни, которые последовали за президентскими выборами в США, где Барак Обама победил с минимальным перевесом, сначала Луизиана, потом – Техас, а затем еще 18 штатов подали петиции в администрацию президента США о мирном выходе из состава государства.

Как известно, эти обращения к президенту США стали первым массовым «сепаратистским» протестом после выхода из состава США в 1861 году шести штатов Юга, которые не голосовали за свежеизбранного президента Авраама Линкольна.

Авторы петиций ссылаются на положения Декларации Независимости и Конституции США, а также на «пренебрежение федерального правительства» экономическими вопросами и «вопиющими нарушениями прав граждан США».

При этом, как передает РИА «Новый Регион», к «Новой Конфедерации» присоединились не только штаты, где население, в основном, голосовало за Митта Ромни, но и ультралиберальные Нью-Йорк и Нью-Джерси, и далекие от политических потрясений и медиаскандалов Орегон и Монтана.

Напомним, массовая подача заявлений о выходе из состава США – это первый случай после февраля 1861 года, когда Луизиана, Флорида, Миссисипи, Южная Каролина, Алабама и Джорджия объявили о выходе из состава США и создании КША.

Позднее к ним присоединились еще 7 штатов. Поводом для отделения и последующей гражданской войны стал не вопрос о рабстве, как утверждали советские историки, а выборы президента США. Будущих конфедератов не устроило, что президентом стал человек, за которого не голосовал ни один житель или выборщик из их штатов (в 9 штатах, вошедших позже в КША, Линкольн выиграл в двух избирательных округах из 996). Будущему «герою и мученику» Линкольну этого хватило, чтобы начать войну против собственного народа. Вопрос – в реакции нынешнего президента США Барака Обамы.

Тем более, что право штатов на выход из состава США прописано в Конституции.

Геннадий Стеценко