09:22 / 01.02.2012 Мир

1 февраля в истории: Свобода для негров и свадьба для сатанистов (ФОТО)

ТОП-3 исторических события от «Багнета», случившихся 1 февраля

Сегодня в мире случилось несколько малопримечательных на первый взгляд, но оказавших значительное влияние на жизнь человечества события, последствия которых мы можем наблюдать и ныне. Показательно, что все события связаны с США.

1 февраля 1865 года президент США Авраам Линкольн подписал тринадцатую поправку к конституции США, которая отменяла рабство на территории страны. Длительному процессу принятия решения предшествовала гражданская война и длительные прения в американском Конгрессе, пока, наконец, 31 января 1865 большинством голосов поправка не была принята. Не следующий день вместе с подписанием ее Линкольном она вступила в силу. Правда, сам Линкольн впоследствии признавался, что пошел на отмену рабства ради создания более современных социальных и экономических отношений в США.
«Я бы не пошел на отмену рабства, если бы это не было в интересах Америки» - говорил своим политическим противникам Линкольн незадолго до  убийства в том же таки 1865 году.

1 февраля 1967 года в США несколько приспешников только что возникшей Церкви Сатаны отплясали на первой официально зарегистрированной сатанинской свадьбе. Руководил процессом не кто иной, как Энтони Лавей, основатель церкви Сатаны, а молодожены - журналист Джон Рэймонд и студентка Джудит Кэйс с радостью приносили в жертву кошек и совершали другие сатанинские ритуалы. Впрочем, от этого брак успешным не стал и распался через несколько лет. Впоследствии сатанисты наработали и ряд других официальных ритуалов - начиная от «крещения» и заканчивая похоронами.
То, что было воспринято, как дурачество, на волне лихих 1960-х было воспринято как новое веяние  - и ныне церковь Сатаны насчитывает множество сторонников по всему миру.

1 февраля 2003 года при очередном полете (при посадке) сгорел в слоях атмосферы американский спейс-шаттл «Колумбия». Все семь членов экипажа погибли. Показательно, что на Земле причину гибели челнока вместе с экипажем обнаружили еще при его взлете (от шаттла отвалился небольшой фрагмент обшивки), однако экипажу ничего не сообщили и посчитали проблему незначительной, и на посадке она не скажется.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что

в Ватикане признали Гарри Поттера сатанистом

.


Сергей Костеж