12:16 / 19.10.2012 Мир

В Чехии изъяли 7,5 тысяч бутылок токсичного рома, который мог убить тысячи людей

В Украине от фальшивого пойла ежегодно погибают до 10 тысяч граждан

Полиция Чехии разоблачила подпольный цех, где было произведено 7,5 тысяч бутылок высокотоксичного рома. Изъятый суррогатный алкоголь, утверждают местные правоохранительные органы после проведенных экспертиз, был настолько токсичен, что в случае попадания на  прилавки магазинов мог привести к гибели тысяч потребителей.

Следует отметить, что вначале сентября в Чехии из-за отравления фальсифицированным алкоголем уже погибло 28 человек. Этот трагический случай является наиболее масштабным за последние 30 лет, утверждают эксперты. Напомним также, что Министерство охраны здоровья Чехии запретило продажу любого алкоголя, крепость которого превышает 20 градусов.

В Украине же, к слову, беспредел с массовым подделыванием алкогольных напитков вне зависимости от их крепости только уже разросся до пугающих масштабов. А произошел данный произвол в нашей стране только «благодаря» старанням двух отечественных чиновников: директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максиму Степанову и замминистра финансов Юрию Шевченко. Напомним, что данные деятели ввели в оборот акцизные марки без голографической защиты, которая предотвращала массовые подделки алкоголя и табака.

Те условия, которые на данный момент созданы в нашей стране, необычайно благоприятны для процветания бизнеса контрабандистов и алкобаронов. Ведь даже в домашних условиях, имея недорогую офисную технику, можно имитировать нынешнюю акцизку.

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский считает, что такая ситуация ставит под угрозу пищевую безопасность Украины и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. И вместо того, чтоб усиливать защиту акцизных марок от подделки, принимаются кардинально противоположные решения. По предварительным прогнозам Игоря Каневского, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

«Да и легальные производители табака и алкоголя также не получат никаких снижений финансовой нагрузки. Ведь, стоимость производства марок без защитных голограмм осталась прежней – такой же, как и с голограммами», – отмечает Игорь Каневский.

Напомним также, что в свете усугубления выше описанной проблемы Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5283-VI «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за подделку марок акцизного сбора». Законом вводится уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за подделку акцизных марок. Также, согласно нормам закона, фальсификация и использование «липовых» акцизных марок отныне приравнивается к подделке национальной валюты Украины.