17:30 / 28.09.2012 Мир

В Чехии частично сняли запрет на продажу крепкого алкоголя

Украинская пищевая безопасность также находится под угрозой

 Власти Чехии сняли запрет на реализацию спиртного крепче 20 градусов, которое было произведено до 1 января 2012 года. Остальной алкоголь, который был изготовлен в этом году, должен иметь акцизные марки нового образца, сообщает «Интерфакс-Украина».

Мораторий на продажу крепких напитков действовал последние две недели. Он был введен после того, как были зафиксированы первые случаи смертей от отравления чешским контрафактным алкоголем, содержащим спирт, предназначенный для производственных нужд. Всего жертвами «зеленого змея» в Чехии стали 25 человек, еще около 40 были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Ранее чешская прокуратура сообщила об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафакта.  По словам прокурора чешского города Золин Романа Кафки, «открыто расследование в отношении двух подозреваемых в создании угрозы общественной безопасности».

По данным прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков. Делая это, злоумышленники знали о том, что яд будет добавлен в алкоголь, предназначенный для продажи. Если суд признает задержанных виновными, им грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

Представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели пострадавшие, заявили, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. По этой причине компания не несет ответственности за содержимое бутылок.

Чешские полицейские проверили 410 киосков и магазинов по всей стране с целью обнаружения некачественных алкогольных напитков и выявления источника их производства. Сотрудники органов правопорядка установили, что в 70 торговых точках продавался контрафактный алкоголь.

Стоит отметить, что в Украине также в скором времени может повториться чешский сценарий. СМИ ежедневно сообщают о новых случаях реализации контрабандной и контрафактной подакцизной продукции на отечественном рынке, что не может не сказаться на здоровье украинцев.

На днях в Скадовском порту сотрудники налоговой милиции и таможни изъяли рекордную партию фальсифицированных марок акцизного налога – почти 5,5 миллиона штук. Они чудом не попали в руки злоумышленникам.

Данный произвол в Украине произошел только «благодаря» стараниям отечественных чиновников: директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максиму Степанову и замминистра финансов Юрию Шевченко. Напомним, что данные деятели ввели в оборот акцизные марки без голографической защиты, которая предотвращала массовые подделки алкоголя и табака.

Те условия, которые на данный момент созданы в нашей стране, необычайно благоприятны для процветания бизнеса контрабандистов и алкобаронов. Ведь даже в домашних условиях, имея недорогую офисную технику, можно имитировать нынешнюю акцизку.

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский считает, что такая ситуация ставит под угрозу пищевую безопасность Украины и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. И вместо того, чтоб усиливать защиту акцизных марок от подделки, принимаются кардинально противоположные решения. По предварительным прогнозам Игоря Каневского, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

«Да и легальные производители табака и алкоголя также не получат никаких снижений финансовой нагрузки. Ведь, стоимость производства марок без защитных голограмм осталась прежней – такой же, как и с голограммами», – добавил Игорь Каневский.