10:05 / 14.09.2012 Расследования

В Евросоюзе 19 человек умерли от отравления водкой – Украину ожидает тот же сценарий?

Из-за деятельности чиновников Степанова и Шевченко рынок подакцизных товаров погружается в хаос

Волна отравлений от некачественного алкоголя прокатилась по Чехии. За последние дни в стране уже умерли 16 человек, 24 – госпитализированы. Полиция информирует также о двух смертельных случаях в Польше и одном в Словакии, сообщает ТСН.

Число жертв может увеличиться, поскольку некоторых пострадавших специально ввели в состояние комы в надежде, что врачи смогут их спасти. Сообщается также, что некоторые из числа выживших ослепли. В стране уже объявлено чрезвычайное положение. Руководство Чехии призывает граждан воздержаться от употребления алкоголя.

Известно, что пострадавшие употребляли водку или ром, в которых, после проверки, был обнаружен метанол. Это средство используется в промышленных целях. Сейчас в стране проходят проверки киосков и рынков. Правоохранители уже обыскали более 400 точек. Почти на каждой пятой были обнаружены нелегальные спиртные напитки.

Стоит отметить, что в Украине также в скором времени власти могут ввести чрезвычайное положение, поскольку ежедневно различные ведомства, Гостаможслужба, налоговая милиция, пограничная служба констатируют увеличение контрабандной и контрафактной подакцизной продукции на отечественном рынке, что не может не сказаться на здоровье украинцев.

Данный произвол в Украине произошел только благодаря стараниям отечественных чиновников-коррупционеров директору ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максиму Степанову и замминистра финансов Юрию Шевченко. Напомним, что данные чиновники незаконно ввели в оборот акцизные марки без голографической защиты, которая предотвращала массовые подделки алкоголя и табака.

Те условия, которые на данный момент созданы в нашей стране, необычайно благоприятны для процветания бизнеса контрабандистов и алкобаронов. Ведь даже в домашних условиях, имея недорогую офисную технику, можно имитировать нынешнюю акцизку.

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский считает, что такая ситуация ставит под угрозу пищевую безопасность Украины и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. И вместо того, чтоб усиливать защиту акцизных марок от подделки, принимаются кардинально противоположные решения. По предварительным прогнозам Игоря Каневского, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

«Да и легальные производители табака и алкоголя также не получат никаких снижений финансовой нагрузки. Ведь, стоимость производства марок без защитных голограмм осталась прежней – такой же, как и с голограммами», – добавил Игорь Каневский.