Польский язык происходит из Турции
Это открытие ученых заставило пересмотреть концепцию формирования индоевропейской семьи языков
Индоевропейские языки, к которым относится и польский, возникли на территории современной Турции, сообщило польское агентство IAR.
К такому выводу в результате исследований пришли лингвисты из Оклендского технологического университета (Auckland University of Technology, AUT) в Новой Зеландии, которые сравнили несколько тысяч слов из разных языков. В результате было создано своеобразное «языковое генеалогическое дерево», которое с большой долей вероятности позволяет определить время и место возникновения и распространения диалектов.
В своей работе ученые применили инновационную методику, которую позаимствовали у эпидемиологов – те с ее помощью очень точно определяют происхождение вирусов, порой за многие тысячи километров.
«Около ста языков распространились по континенту вместе с сельским хозяйством с территории современной Турции около8-9,5 тысяч лет назад», - говорит ведущий исследователь Квентин Д. Аткинсон (Quentin D. Atkinson). О результатах своих исследований новозеландские ученые сообщили в последнем номере еженедельника «Science».
Ранее считалось, что индоевропейские языки происходят от единого праиндоевропейского языка, носители которого жили на территории современной России (степные территории на стыке Европы и Азии), вероятно, около 5-6 тыс. лет назад. Напомним, что индоевропейская, самая распространенная в мире языковая семья, включает в себя албанский, армянский, греческий языки и романскую, германскую, кельтскую, балтийскую, славянскую, иранскую, индийскую, анатолийскую (хетто-лувийскую), тохарскую и италийскую языковые группы. Число носителей – более 2,7 млрд человек.
Кстати, не так давно «Багнет» писал о том, что в новый словарь французского языка вошло несколько сотен англицизмов.
Виктор Шолохов





Мир «Консерватори ослабили армію, тепер Британія під загрозою, міністр оборони б’є на сполох»
Мир «Сумний сигнал із ЄС: словацький міністр запевнив Москву в «конструктивних» відносинах із Росією»
Происшествия «Втекла серед ночі й наробила галасу на все місто: у Миколаєві розшукують юну тигрицю»
Мир «У російських колоніях і СІЗО один за одним помирають політв’язні, тому правозахисники б’ють на сполох»
Мир «Не всі уроки війни засвоєні: нова влада Сербії відмовляється від санкцій проти Росії»
Политика «Песков заявил, что возобновление переговоров не предусматривает прекращения боевых действий»