Шансы Грузии получить безвизовый режим с ЕС в 2013 году абсолютно реальны
Об этом заявил президент Саакашвили в ходе международной конференции
Михаил Саакашвили на итоговом брифинге международной конференции «Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи» заявил о том, что в 2013 году у его страны появятся реальные шансы тесного сотрудничества с Евросоюзом, - сообщает Новости-Грузия.
«У нас в следующем году есть абсолютно реальные шансы ввести режим свободной торговли и безвизовый режим с Евросоюзом», - сказал Саакашвили.
По его словам, в данный момент Грузия ведет с ЕС переговоры по включению грузинских студентов в программу «Эразмус Мундус» - обмен и сотрудничество в области высшего образования, что даст им возможность учится в Европейских университетах.
«Помимо этого в Грузии будет открыт европейский колледж, который существует только в Бельгии. Открытие такого колледжа означает то, что грузинские студенты, студенты из регионов и европейских стран смогут учиться в Батуми, где будет выдаваться европейский диплом и будет перспектива трудоустройства в Европе», - заявил Саакашвили.
Напомним, что в Украине так и не был принят закон, регламентирующий получение украинцами биометрических паспортов. Затягивание с внедрением е-докуметов, как отмечал спикер парламента Владимир Литвин, тормозит безвизовый режим с ЕС. Как ранее заявлял первый вице-премьер Валерий Хорошковский, закон о биометрических паспортах будет принят на следующей сессии ВР.
«Багнет» уже сообщал , на сегодняшний день Украина остается едва ли не единственной среди стран СНГ, где не началась программа внедрения биометрических документов. Между тем, Украина, в отличие от абсолютного большинства стран СНГ, обладает собственными разработками в сфере биометрической идентификации. И разработки эти признаны в мире как одни из наиболее успешных и надежных.
Прототип биометрического загранпаспорта с чипом, содержащим отпечатки пальцев и другие данные владельца, был разработан специалистами украинского консорциума «ЕДАПС» еще в 2009 г. Его одобрили эксперты ICAO (Международная организация гражданской авиации, создающая стандарты и рекомендации в сфере проездных документов), документ прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях.





Происшествия «Після нічної атаки на Вишневе тривають рятувальні роботи та евакуація мешканців»
Мир «У Міноборони КНР заявили, що проведуть спільні військово-морські навчання з Росією»
Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «Ротація призупинено: США майже повністю вивели свої війська з Естонії»
Происшествия «На Одещині мопедист-дезертир підірвав гранату під час зупинки патрульними»
Политика «Путин ощущает давление и заинтересован в прекращении войны, – Трамп»